Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Эти ящерицы не кусаются

Многим любителям рептилий нужен питомец, который будет терпеть взаимодействие, не проявляя агрессивного поведения. Конечно, нет никакой гарантии, что какая-то ящерица не укусит.

Тем не менее есть ящерицы, с которыми можно общаться, не опасаясь. Это леопардовые гекконы, хохлатые гекконы, бородатые драконы и голубоязыкие сцинки.

Леопардовые гекконы, как правило, очень ручные ящерицы, которые легко взаимодействуют с человеком, правда, не очень длительно. Главное — не удерживать питомца, иначе он, скорее всего, воспримет это как угрозу.

Лучший способ справиться с леопардовым гекконом — положить перед ним руку ладонью вверх. Как правило, ящерица начинает медленно ходить и облизывать руку.

Как и большинство рептилий, молодые особи более нервные, чем взрослые, и с большей вероятностью захотят убежать, когда их держат на руках.

Хохлатые гекконы вообще не склонны кусаться. Даже испуганный, он скорее убежит или даже прыгнет, чем укусит. По этой причине важно держать геккона над столом или сидя на полу, чтобы он не упал и не поранился. Хохлатый геккон очень легко отбрасывает хвост, поэтому держать его нужно аккуратно, не прикасаясь к хвосту.

Бородатые агамы считаются одними из самых послушных видов ящериц, и для подавляющего большинства особей эта репутация вполне заслужена. Бородатые драконы обычно терпят больше взаимодействия со своим владельцем, чем большинство других видов ящериц. 

Интересно, что многие бородатые агамы очень спокойны в помещении, но агрессивно реагируют на своих хозяев, когда их выводят на улицу на естественный солнечный свет.

В тех редких случаях, когда бородатый дракон хочет, чтобы его оставили в покое, он раскрывает рот и демонстрирует свою бороду — так он выражает свое недовольство. Если предупреждения остаются незамеченными, рептилия может и укусить. Но плохое настроение у ящерицы случается нечасто. Просто нужно на некоторое время оставить ее в покое.

Синеязыкие сцинки очень спокойные и безобидные домашние животные. Лишь иногда они фыркают или громко дышат, когда у них нет желания общаться.

Необходимо только учесть, что синеязыкие сцинки всеядны и охотно поедают мышей и другую крупную добычу. Так что нужно быть осторожными во время и после кормления, чтобы питомец не перепутал пальцы с едой.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи