Животные / Рептилии / Здоровье и питание

Чем могут болеть бородатые агамы?

Самые распространенные заболевания бородатой агамы

Генетические заболевания

Генетические заболевания — это наследственные проблемы со здоровьем. Они встречаются у потомства агам, которые являются близкими родственниками. Некоторые генетические заболевания связаны с деформацией конечностей и хвостов.

Дефицит кальция и витамина D3

Судороги, задержка роста, деформации, плохой рост костей и ломкость костей — все это может быть следствием дефицита кальция и витамина D3. Правильное освещение и пищевые добавки помогут решить проблему.

Дефицит бета-каротина

Дефицит бета-каротина приводит к тому, что со временем окраска питомца становится тусклой, что особенно заметно на ярко окрашенных ящерицах. Добавление в рацион моркови и желтых овощей восстановит окраску бородатой агамы.

Перекармливание детенышей и молодых агам

Перекармливание детенышей и молодых бородатых агам вызывает паралич задних конечностей и обычно приводит к летальному исходу. Это происходит из-за давления пищевого комка на спинномозговые нервы. Поэтому не перекармливайте молодых ящериц и не давайте им слишком крупных насекомых.

Травмы

Нередко содержащиеся в одном вольере бородатые агамы проявляют агрессию и наносят друг другу травмы. Они могут потерять пальцы ног или кончики хвоста из-за агрессивного поведения. Травму следует обработать дезинфицирующей мазью. Если агрессия сохраняется, раздельное содержание — единственный способ остановить драку.

Травмы и несчастные случаи у рептилий

Респираторная инфекция

Признаки респираторной инфекции: шумное дыхание и выделение слизи из носа и рта. Причины заболевания — низкая температура, высокая влажность или оба этих фактора. Чтобы ящерица не заболела, поддерживайте в вольере оптимальные условия.

Желудочно-кишечные инфекции

Признаки желудочно-кишечной инфекции: потеря веса, отсутствие аппетита и диарея с неприятным запахом. Обязательно обращайтесь к ветеринару.

Грибковые инфекции

Грибковые инфекции возникают из-за теплой влажной среды, в которой содержатся рептилии. Если бородатая агама порежется или поцарапается, может начаться заражение. Это место следует обработать противогрибковой мазью.

Дистоция, или задержка яйцекладки (связывание яиц)

Чаще всего происходит из-за отсутствия подходящего места для откладывания яиц. Решит проблему глубокий почвенный субстрат, в котором бородатая агама сможет вырыть гнездо. Также связывание яиц может быть вызвано дефицитом кальция, недостаточным или избыточным весом. Если место для рытья гнезда есть, а ящерица несколько дней не ест и ищет место для откладывания яиц, необходимо обратиться к ветеринару.

Как выбрать субстрат для рептилий

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.