Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Потеря хвоста — не единственный защитный механизм гекконов😉

Потеря хвоста

Потеря хвоста — самый известный защитный механизм гекконов. Когда геккона хватают за хвост, хвост отделяется и продолжает двигаться сам по себе. Это отвлекает хищника достаточно длительное время, чтобы позволить геккону убежать. Потеря хвоста не причиняет ему никакой травмы, только минимальную потерю крови. Затем хвост восстанавливается, и геккон может снова его использовать для защиты.

Камуфляж

Некоторые гекконы могут менять цвет: сливаясь с окружающей средой, они становятся почти незаметными для своих многочисленных врагов. Например, листохвостый геккон, эндемик Мадагаскара, может менять цвет с оранжевого на зеленый, коричневый или желтый, в зависимости от цвета окружающего его леса.

Зрение, слух и обоняние

У гекконов отличное зрение, слух и обоняние, что помогает им охотиться на насекомых. Эти же чувства предупреждают рептилию о приближении хищника. Реакция на хищников у каждого геккона разная. Одни убегают на большой скорости, другие замирают, стараясь слиться с окружающей средой в надежде не быть замеченными.

Зубы

Не все гекконы кусаются. Некоторые просто держатся подальше от других животных и людей (насколько это возможно). Например, токайский геккон может укусить даже без особой провокации. А леопардовые гекконы дружелюбны, послушны и редко кусаются.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.