Животные / Собаки / Здоровье и питание

10 "домашних" ядов для собак и кошек

10 "домашних" ядов для собак и кошек

Согласно статистике, каждый год тысячи собак и кошек погибают от того, что проглатывают какие-либо ядовитые вещества, находящиеся в доме. Цифра вызывает тревогу! Самое печальное в том, что животные глотают предметы, которые есть в каждом доме, и у хозяев часто не возникает даже мысли о том, что эти вещи таят опасность.

Симптомы отравления у собак и кошек
Если вы заметили у своей собаки или кошки один или несколько из следующих симптомов: рвота, понос, избыточное слюнотечение, кашель, бледные десны, убыстренный пульс, сильная жажда, учащенное мочеиспускание или напротив, слишком редкое мочеиспускание, затрудненное дыхание, вялость – возможно, ваш питомец чем-то отравился. Не теряйте времени: немедленно обратитесь за помощью в ветеринарную клинику.
Как можно предотвратить отравление? Если вы будете знать, какие вещества наиболее опасны для животных, вы сможете обезопасить свое жилье.
Итак, наиболее опасные для животных яды:

  1. «Человеческие» лекарства, продающиеся по рецептам. Они помогают людям, но могут нанести серьезный вред вашей собаке или кошке, и даже привести к гибели животного. Наиболее опасны среди лекарств антидепрессанты, препараты от гипертонии и обезболивающие средства. Меры предосторожности: убедитесь, что все упаковки с лекарствами надежно закрыты и находятся в недосягаемом для животного месте.
     
  2. Лекарства, продающиеся без рецепта. Они также являются смертельно опасными для домашних животных. Даже медикаменты на основе натуральных ингредиентов, такие как рыбий жир и минеральные добавки для суставов могут причинить животному огромный вред. Меры предосторожности: те же, что и для пункта 1.
     
  3. Лекарства для животных. Да-да, и они тоже. Хотя эти препараты созданы специально для кошек и собак, их передозировка очень опасна. Меры предосторожности: давайте лекарства строго в соответствии с указаниями ветеринара и наблюдайте за возможным появлением побочных эффектов. Помните: лекарства, подходящие для одной породы или вида животных, не обязательно подходит другой. Никогда не давайте кошке лекарство, предназначенное для собак, и наоборот. Храните эти лекарства с той же осторожностью, что и препараты для людей.
     
  4. Бытовая химия. Отбеливатели, растворители, дезинфицирующие вещества, растворители краски, краска – все это представляет смертельную опасность для животных. Меры предосторожности: храните все бутылки и упаковки надежно закрытыми там, где ваш питомец не сможет их достать. Пустые упаковки сразу выбрасывайте: на стенках внутри может быть достаточно вещества, чтобы отравить животное. 

  5. Еда для людей. Да, мы не ошиблись! Некоторые продукты, предназначенные для употребления человеком, могут отравить животное. Шоколад, алкоголь, авокадо, виноград, изюм, орех макадамии, лук, жевательная резинка, сахарозаменитель – вот лишь некоторые наименования из наиболее вредных для животных продуктов. Меры предосторожности: никогда не давайте кошке или собаке человеческую еду. Как бы они не просили.
     
  6. Растения. Они могут показаться вашему питомцу аппетитными, но их употребление в пищу может привести к фатальным последствиям. Особенно опасными из комнатных растений является азалия, рододендроны, тюльпаны, лилии, нарциссы, наперстянка, саговое дерево и филодендрон. Меры предосторожности: посоветуйтесь с ветеринаром, какие из растений могут быть ядовитыми для животного, прежде чем сажать их.
     
  7. Инсектициды и средства для уничтожения грызунов. Эти товары разрабатывались, чтобы убивать насекомых и грызунов; они могут убить и вашего питомца. Меры предосторожности: храните упаковки надежно закрытыми, сразу выбрасывайте пустые упаковки. Применяйте эти вещества только в тех местах, куда ваш питомец не имеет доступа.
     
  8. Удобрения и подкормки для сада и огорода. Они могут быть весьма полезными для растений, но они крайне опасны для животных. Меры предосторожности: храните упаковки надежно запечатанными, своевременно избавляйтесь от пустых упаковок.
     
  9. Тяжелые металлы – свинец, ртуть, цинк и другие. Они вызывают тяжелые отравления, если их проглотить.  Свинец содержится в некоторых видах краски и в линолеуме, особенно в домах старой постройки. Цинк содержится в некоторых монетах старого образца. Меры предосторожности: не позволяйте животному подходить к стройке или местам, где идет ремонт. Не оставляйте на полу и на низкой мебели мелочь.
     
  10. Табак. Это очень опасный для животных яд. Меры предосторожности: если кто-то в вашем доме курит, убедитесь, что помещение для курения хорошо проветривается. Никогда не оставляйте сигареты и табак в зоне досягаемости животных.
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи