Животные / Собаки / Здоровье и питание

Заражение круглыми червями у собак

Аскариды — распространенные паразиты, заражающие собак и других животных. Практически все собаки могут быть заражены этими круглыми червями в тот или иной момент своей жизни.

Как происходит заражение?

Есть два пути заражения собак круглыми червями. С одной стороны, щенки могут заразиться от инфицированного родителя, при этом паразиты передаются от матери к щенку. С другой — жизненный цикл аскариды такой, что инфекционные яйца и личинки постоянно выделяются инфицированными собаками с фекалиями. Когда другие собаки обнюхивают эти фекалии, иногда даже спустя месяцы, они могут случайно заразиться.

Проблемы, связанные с круглыми червями

Подавляющее большинство заражений аскаридами не вызывают у собак серьезных проблем и не причиняют им большого вреда.

Однако у молодых щенков или пожилых собак последствия заражения могут быть гораздо более серьезными. Паразит буквально питается щенком, забирая его питательные вещества, тем самым ослабляя маленького или пожилого питомца. Симптомы заражения:

  • диарея
  • рвота
  • плохое качество шерсти
  • потеря веса

Заметить червей можно в фекалиях собаки, и это чаще всего верный симптом того, что питомец заражен аскаридами.

Важно: аскарида может заразить и человека. По этой причине следует быть очень осторожными, убирая собачий беспорядок. Не подносите руки ко рту и не забывайте их тщательно мыть после уборки.

Как избавиться от аскарид?

Заражение круглыми червями достаточно хорошо поддается лечению. Многие популярные таблетки от глистов легко уничтожают паразитов. Стоит только отметить, что обработку необходимо проводить в несколько этапов, чтобы вывести из организма собаки не только взрослых гельминтов, но и яйца, и личинки.

Аскариды могут повторно заразить питомца, поэтому регулярная дегельминтизация — это самый безопасный и простой способ держать такие паразитарные инвазии под контролем.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи