Животные / Птицы / Интересное и полезное

Гиппоаллергенные птицы для людей с аллергией

Известно, что птицы могут вызывать аллергию у человека. Она проявляется в виде различных симптомов, таких как краснота и отек глаз, насморк, затрудненное дыхание, чихание, кожные высыпания. Почему же у некоторых людей возникает аллергия на птиц, а конкретно — на попугаев?

Почему возникает аллергия на птиц?

Как и другие домашние животные, птицы производят биологический материал, который может иметь неожиданные последствия. Основная причина аллергических реакций у людей — пыль и перхоть, которую выделяют птицы.

Перхоть образуется естественным путем, а также является результатом ухода за перьями. Она состоит из чешуек кожи, кератина и перьев, а также любой грязи, которая попала на птицу.

Попугай Бурка

Перья и кожа птиц содержат белки, которые взаимодействуют с иммунной системой организма и вызывают высвобождение гистамина, что и приводит к проявлению симптомов аллергии. Именно из-за этого многие люди отказываются от домашних попугаев.

Что делать, если попугай выщипывает перья?

Некоторые виды птиц, например, какаду и африканские серые попугаи, известны как птицы-пуходерки. Они производят чрезмерное количество мелкой пыли, и способны вызвать довольно тяжелую аллергическую реакцию. Интересно, что симптомы могут возникнуть даже после того, как птица прожила с хозяином несколько лет.

Пыль и перхоть вместе с засохшими фекалиями из грязных клеток переносятся по воздуху и попадают в легкие. У человека может возникнуть ряд серьезных респираторных заболеваний, включая астму и заболевание легких — аллергический альвеолит. 

Попугай пионус

Как уменьшить аллергическую реакцию на попугаев?

Хотя полное излечение аллергии на птиц невозможно, существуют некоторые меры, которые помогают снизить риск развития симптомов.

  • Часто купайте птицу, чтобы свести к минимуму образование пыли и перхоти. Как искупать попугая?
  • Часто чистите клетку и надевайте маску во время чистки.
  • Заменить занавеску на жалюзи в комнате, где находятся птицы, так как перхоть остается на ткани.
  • Воздушные фильтры и пылесосы снижают количество аллергена, попадающего в организм.
  • Держите меньшее количество птиц.
  • Постепенное увеличение времени, проведенного вблизи птиц, может помочь иммунной системе привыкнуть к аллергену и снизить реакцию.
Эклектус

Виды гиппоаллергенных попугаев

Но что делать людям, которые хотят содержать домашних попугаев, но страдают от аллергии? Одним из вариантов является выбор гипоаллергенных птиц, которые могут быть более безопасными для аллергиков.

Хотя ни одна птица не является полностью гипоаллергенной, есть несколько видов, которые производят меньше перхоти даже во время линьки и больше подходят для чувствительных людей. 

  • Попугай эклектус
  • Ара
  • Попугай пионус
  • Попугай Бурка
Ара

Соблюдение особых мер предосторожности и выбор гипоаллергенных птиц снижает риск аллергических реакций. Однако у каждого человека аллергия проявляется по-разному. У некоторых людей аллергическая реакция на птиц может иметь серьезные последствия, даже если эти пернатые считаются гипоаллергенными. Это нужно учитывать перед принятием решения о покупке попугая.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.