Животные / Птицы / Интересное и полезное

Пернатые собеседники

Пернатые собеседники

Никого не шокирует, когда крупные попугаи - ара или амазоны, начинают подражать человеческой речи: ведь именно благодаря этой поразительной способности попугаи и стали столь популярными домашними питомцами во всем мире. Однако это не единственные птицы, которых можно научить говорить. Мелкие попугайчики тоже могут воспроизводить слова и фразы. Ниже мы расскажем о самых распространенных видах птиц, которые могут разговаривать.

Краснохвостые попугаи

По-видимому, крупные виды попугаев забрали все лавры за способность к разговорам. Тем не менее, есть множество мелких видов, которые не отстают от них. Сюда относятся некоторые птицы из рода краснохвостых попугаев. Сначала они учатся имитировать другие звуки, которые слышат дома. Но затем многие начинают подражать человеческой речи, и получается у них это весьма хорошо. Они не могут произносить слова так четко, как ара или амазоны, но, тем не менее, вполне разборчиво.

Воробьиный (пестрохвостый) попугайчик

Самый маленький представитель семейства попугаев, которого часто именуют «карманный попугай». Но в крошечном теле живет яркая индивидуальность. Да, эти маленькие птички могут говорить – а некоторые из них произносят слова столь отчетливо, что затмевают своих намного более крупных сородичей. Но это неудивительно – ведь ближайший родственник воробьиных попугайчиков не кто иной, как амазон, вид, известный своим большим словарным запасом и четким произношением. Так что если вы хотите завести говорящую птицу, но у вас недостаточно места для крупного попугая, подумайте о воробьином попугайчике. 

Австралийский попугай (корелла)

Очаровательные австралийские кореллы – еще один вид, неизвестный широкой публике как способный к речи, но эти птицы вполне способны научиться говорить, если их правильно обучать и должным образом мотивировать. Большинство австралийских попугаев успешно воспроизводят такие звуки, как телефонный или дверной звонок, но обучить их произносить слова чуть сложнее. Лучше всего выбрать несколько коротких слов (максимум из двух слогов) и часто повторять их при птице. Через какое-то время вы увидите, что ваш пернатый друг старается их воспроизвести!

Волнистый попугайчик

Те, кто считают, что маленькие попугаи не способны говорить, сильно ошибаются. На самом деле, самый популярный волнистый попугайчик  - австралийский – может заткнуть за пояс многие другие виды по способности к воспроизведению человеческой речи. Его голос, возможно, звучит хрипло и грубовато, и поэтому поначалу его речь можно разобрать лишь с трудом. Но внимательно вслушавшись, можно различить отдельные слова.

Скворцы

Факт, который удивляет большинство людей: говорить могут не только попугаи. Пример говорящей птицы, не относящейся к их семейству – скворцы. Этих птиц не купишь в зоомагазине, однако в мире есть довольно много ручных скворцов. Чаще всего это осиротевшие птенцы, которых подобрали и вырастили люди. Эти птицы выказывают настоящий талант в деле изучения человеческого языка. Они могут говорить так же хорошо, или даже лучше, чем попугаи.

Источник: http://birds.about.com/od/breedsofbirds/tp/Surprising-Bird-Species-That-Can-Talk.htm

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.