Животные / Птицы / Интересное и полезное

PetshoptopTV: экзотические попугаи

PetshoptopTV: экзотические попугаи

Корреспондент PetshoptopTV побывал в гостях у опытной заводчицы экзотических попугаев – Джамили Хамзиной.

Джамиля рассказывает, что попугаи жили у нее с раннего детства. Сегодня у нее есть несколько серых африканских попугаев жако, синелобый малый ара и солнечные аратинги.

У каждого вида попугаев есть отличительные особенности. Серый жако, например – настоящий чемпион по воспроизведению человеческой речи. Они выбирают одного из членов семьи в качестве хозяина и привязываются к нему, но также они в целом очень коммуникабельны и, как правило, не боятся посторонних.

Карликовые ара говорят не так много (около 10 слов), но это необычайно привязчивые и компанейские птицы, которые обожают сидеть на плече хозяина, повсюду сопровождать его. Они живут не так долго, как их «полноразмерные» родственники, но все же их продолжительность жизни составляет 50-60 лет. К посторонним отношение у них настороженное, они идут на руки далеко не к каждому.

Солнечные аратинги – очень яркие и красивые птички. Если держать в доме только одного аратингу, он может научиться говорить. Но эти попугаи отличаются довольно пронзительным голосом. Аратинги нуждаются в ласке, но не отличаются ярко выраженной привязанностью к одному из членов семьи.

Для новичков более всего подходят именно аратинги – они достаточно неприхотливы, имеют легкий характер, не агрессивны, подходят для семей с детьми. Жако и ара подходят для опытных заводчиков. Они нуждаются в воспитании, твердой руке. Однако эти попугаи не злопамятны.

При выборе попугаев необходимо обращать внимание на глаза – они должны быть ясными; не должно быть выделений из носа; оперение и лапы должны быть гладкими. Птица не должна быть вялой, сонной, или напротив, агрессивной.
Идеальный возраст для приобретения птицы – 2-3 месяца. Они быстро привыкают к хозяину и восприимчивы к новым словам, вполне обучаемы.

Лучше всего держать попугаев в прямоугольных клетках на колесиках. В клетке должны быть кормушки, поилки, игрушки, канатики, ветки плодовых деревьев, которые попугаи могут грызть. Попугай должен быть постоянно чем-то занят, иначе он будет проявлять деструктивное поведение и разрушать ваше жилище. Желательно птиц разных видов держать в разных клетках, в противном случае могут начаться конфликты за деление территории.

Когти и клюв попугая надо периодически подрезать. Купаются они под брызгами из пульверизатора (вода обязательно должна быть теплой). Попугаю необходимо летать как минимум полчаса ежедневно, для дыхательной системы, скелета и поддержания веса.

Эксклюзивный видео-репортаж:

Часть 1

Часть 2

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи