Животные / Собаки / Интересное и полезное

Распространенные мифы о кусании щенков: как понять и справиться?

Многие владельцы собак беспокоятся, когда щенок вдруг начинает кусаться. На самом деле это нормальное поведение собаки, ведь именно через рот она познает новый для себя мир. Кусать — это ее способ обучаться и играть. И в большинстве случаев нет повода для беспокойства, потому что питомец перерастает это поведение.

Мифы о кусании щенков

Миф 1: Кусание щенка — это поведенческая проблема

Действительно, кусание может быть проблемой, особенно если оно становится чрезмерным или агрессивным (но это больше для взрослых собак). Для щенка в возрасте до шести месяцев это абсолютно нормальное поведение, которое он использует для исследования окружающего мира, выражения своих потребностей и игры. Он может облизать, прижать зубами или даже осторожно куснуть в ходе обучения и социализации.

Когда можно купать щенка?

Миф 2: Щенки кусаются, чтобы доминировать

Этот миф основан на неправильном понимании источника поведения щенка. Щенок, кусаясь, не стремится к доминированию или установлению своей власти. Он просто пытается установить связь с окружающими, а также научиться контролировать силу своего укуса и социальному взаимодействию. В конце концов, у щенка режутся зубки! Просто нужно своевременно и правильно его обучать и устанавливать правила игры.

Щенок много спит — это нормально?

Миф 3: Уставший щенок не кусается

Некоторые люди думают, что утомившийся щенок не станет кусаться. Это неправильное предположение. Утомление животного может только временно снизить его активность и энергию, а иногда имеет обратный эффект, когда уставший питомец начинает кусаться еще больше. Часто через укус он пытается сообщить о своих проблемах: о том, что он голодный, ему скучно или он устал.

Как приучить щенка к туалету?

Миф 4: Кусание в детском возрасте перерастет в агрессию у взрослой собаки 

Этот миф вызван страхом и незнанием. На самом деле, кусания в молодом возрасте не означают, что щенок обязательно станет агрессивным во взрослом состоянии. Играющее кусание — это не показатель будущей агрессии. Большинство щенков перерастают этот этап в своей жизни и после надлежащего обучения прекращают кусаться. Они становятся взрослыми добрыми, социальными и нежными собаками, несмотря на свое поведение в молодости.

Как долго щенок должен быть с матерью?

Итак:

  • укусы щенков – это часть их естественного поведения, но можно и нужно учить маленьких питомцев контролировать силу своего укуса и правила социальной игры
  • укусы — это не проявление доминирования или агрессии, а лишь стремлением щенка к общению и изучению мира
  • усталость не может полностью предотвратить кусания; необходимо правильное обучение и воспитание
  • кусачие щенки обязательно станут агрессивными во взрослом возрасте — миф

Необходимо уделять должное внимание дрессировке и социализации своих питомцев, чтобы предотвратить проблемы в будущем, и обращаться к опытным дрессировщикам и специалистам по поведению собак, если это необходимо.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.