Животные / Собаки / Здоровье и питание

Нормально ли, что мой щенок…много спит?

Щенки — это радость, это вызов, и это их непредсказуемое поведение. Рассмотрим три распространенных поведения, которые на первый взгляд кажутся тревожными, но для маленьких щенков — абсолютно нормальными.

1. Нормально ли, что мой щенок икает?

Да, икота у щенков совершенно нормальное явление. Нерв, который контролирует диафрагму, еще не развит, как у взрослых собак, поэтому легче стимулируется. По этой причине икота чаще встречается у молодых щенков, чем у взрослых собак.

Икоту у малышей могут вызвать быстрый прием пищи и воды, холодная погода, волнение. У большинства щенков икота обычно длится несколько минут. Как правило, никакого лечения не требуется. Можно осторожно растереть питомцу грудь и животик. Если вам кажется, что икота часто возникает из-за того, что щенок слишком быстро ест, подарите ему медленную кормушку.

2. Нормально ли, что мой щенок так много спит?

Да, и это нормально. Даже взрослые собаки могут спать по 10-14 часов в сутки! Что уж говорить про малышей! Маленькие щенки в возрасте 6-8 недель могут спать 18-20 часов в сутки. К четырем месяцам их периоды активности становятся длиннее, сон длится 12–15 часов, а шестимесячный питомец спит 10-12 часов.

Некоторые породы менее активны и могут больше спать. Если ваш щенок вялый, не хочет играть, его трудно разбудить или у него плохой аппетит, возможно, он болен и ему следует посетить ветеринара.

3. Нормально ли, что мой щенок дергается во сне?

Собаки во время сна могут демонстрировать все, что угодно: у них двигаются глаза и губы, подергивается мордочка, они дергают лапами, бегают, гребут, тявкают, издают разные звуки. И это нормальное поведение, когда собаки находятся в состоянии глубокого сна. На первый взгляд это выглядит немного пугающе, но длится недолго, секунд 30. Как только вы разбудите малыша, все прекращается. Стоит обратиться к ветеринару в том случае, когда щенок очень скован, дергается, когда просыпается, или вы не можете его разбудить во время такого поведения. Возможно, это припадок.

Надеемся, что мы развеяли ваши некоторые опасения по поводу нормального поведения питомца, которое может показаться немного странными или пугающими, если вы впервые завели щенка. Если вы все еще сомневаетесь, спросите своего ветеринара о любом поведении, которое кажется вам странным или ненормальным.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи