Животные / Собаки / Интересное и полезное

Глазами собаки

Люди могут видеть множество цветовых оттенков, например фиолетовый, синий, зеленый, желтый, оранжевый и красный. А собаки видят только синий, желтый и некоторые оттенки серого. Зрение собаки примерно такое же, как у 8% людей, страдающих красно-зеленым дальтонизмом. Но на самом деле собаки не дальтоники.

Дальтонизм — это аномалия молекул, определяющих цвет. Некоторые люди не могут различать цвета за пределами красно-зеленого спектра, другие — за пределами сине-желтого спектра.

Зрение собаки находится в спектре красно-зеленого дальтонизма, и они не видят зеленый или ярко-красный цвет также ярко, как человек. 

Как же цветовое зрение собаки отличается от человеческого? 

Анатомия глаз определяет то, что вы видите. Все начинается с сетчатки в задней части глаза. Сетчатка преобразует свет в электрические сигналы, идущие в мозг через зрительный нерв. Мозг формирует эти сигналы в изображения, которые мы видим, формируя цвет. Цвета — это длины волн света, отраженного объектом.

Как мы видим эти цвета, определяется нервными клетками или цветовыми рецепторами в нашей сетчатке, которые называются колбочками и палочками. Колбочки работают в спектре яркого света и контролируют восприятие цвета. У людей три колбочки, которые дают нам полный спектр цветов в цветовом спектре радуги. Этот тип зрения называется трихроматическим, и он дает людям возможность видеть красный, синий и зеленый цвета, которые являются нашими основными цветами, и все различные оттенки этих цветов.  Полный спектр цветов получается благодаря смешиванию этих основных цветов.

У собак всего два конуса, что значит что они могут видеть всего лишь два основных цвета - синий и желтый. Это называется дихроматическим зрением. Желтый, оранжевый и зеленый цвета для собаки выглядят желтоватыми, но синий цвет они видят очень хорошо, а фиолетовый выглядит синим. Красный цвет для собак выглядит темно-коричнево-серым или черным. 

Преимущества зрения собак

Люди плохо видят при слабом освещении, а собакам дана способность видеть даже самые малейшие движения в темноте.

В процессе эволюции человеку нужна была способность видеть разных животных и растения — например, зеленые листья и красные ягоды. А при охоте днем нужно было различить животных, которых можно съесть. Поэтому человеку нужен был полноцветный спектр.

Волки - предки домашних собак охотились ночью или при тусклом свете. Им небходимо было сосредоточиться на малейшем движении, чтобы поймать свою добычу. Для выживания не нужна была вся цветовая палитра.

Но у собак есть и другие преимущества перед нами. У них расширяются зрачки, увеличиваются линзы и поверхность роговицы. Отражающая линза за сетчаткой (tapetum lucidum) отражает весь свет в темноте, обеспечивая собаке превосходное ночное зрение. Вы видели как светятся глаза у собаки в темноте? Это свечение и является tapetum lucidum - отражающим окружающий свет.

Собаки не видят так далеко, как мы — они близоруки, но у них гораздо лучше периферическое зрение. Исследования показали, что поле зрения собак составляет 240-250 градусов — это на 60 градусов больше поля зрения человека. Лучшее поле зрения собаки — прямо перед ними. Остальная часть - более размыта, чем у людей.

Собаки могут видеть мышь или белку далеко в поле, даже если темно. Они живут не в черно-белом мире, просто у них меньше колбочек или цветовых рецепторов, чем у нас.

Делаем выводы

1. Определенные цвета улучшают ловкость собаки. Тренируя собак на аджилити, нужно красить шесты, туннели и трамплины в те цвета, которые они легко различают.

2. Собаки близоруки по сравнению с нами.

3. Лучший цвет игрушек для собак - синий.

4. Поле зрения собачьего глаза обычно составляет 240 градусов. Поле зрения человека - около 180 градусов. 

5. У собак есть третье веко, хотя оно и не используется в зрении. Оно нужно в первую очередь для защиты глаз. А еще третье веко производит слезы.

6. Человеческий глаз воспринимает 16 кадров в секунду, а собачий - 70-80 кадров секунду. Это значит, что собака видит фильм не как плавное изображение, а как быструю презентацию.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи