Животные / Собаки / Интересное и полезное

Почему щенок писает в доме?

Почему у щенков случаются несчастные случаи?

1. Инфекции мочевыводящих путей и другие медицинские причины

Если щенок хорошо приучен к горшку, а затем внезапно с ним произошел "несчастный" случай в доме, стоит обратить внимание на медицинские причины, по которым у питомца могут возникнуть трудности с приучением к туалету. Возможная причина — инфекции мочевыводящих путей (больше распространены у щенков женского пола).

2. Неполное приучение к горшку

Приучение к горшку может занять от 4 до 6 месяцев, а иногда и дольше для собак мелких пород. Приучение завершено, когда ваш щенок точно знает, где он может и где не может ходить на горшок. Например, вы постелили на пол ковер, которого не было в то время, когда вы учили собаку. Ковер отличается от других напольных покрытий, к которым она привыкла, поэтому она, вероятно, еще не до конца поняла, что ковер не является приемлемым местом для мочеиспускания.

3. Слишком много свободы

В период обучения очень важен постоянный надзор за щенком. Если вы слишком рано дадите ему много свободы, то могут происходить "несчастные" случаи.

Как приучить щенка к туалету?

1. Посетите ветеринара, чтобы исключить любые потенциальные медицинские причины, которые могут мешать собаке.

2. Ограничьте щенка в небольшом манеже или клетке на время приучения. Постоянно наблюдайте за питомцем, когда он находится в ограниченном пространстве. Скорее всего, вы заметите тонкие признаки, что вот-вот случится "авария", и успеете вывести питомца на улицу.

3. Частые (каждые 30 или 60 минут) прогулки на поводке будут стимулировать щенка ходить в туалет. Хвалите и поощряйте питомца каждый раз, когда он писает в правильном месте — это закрепит его хорошее поведение.

4. После каждого "несчастного" случая хорошо убирайте место, где он произошел, чтобы не оставалось никакого запаха.

5. Не наказывайте щенка. Только терпение и поощрение. Наказание и крик просто напугают питомца, а "несчастных" случаев станет еще больше из-за беспокойства собаки. Да, иногда могут быть неудачи. Вернитесь на шаг назад и начните все сначала. 

Приучение щенка к горшку может быть чрезвычайно разочаровывающим и, как правило, сопряжено со многими неудачами на этом пути. Ваша любовь, терпение, доброе отношение помогут преодолеть все препятствия.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.