Животные / Собаки / Здоровье и питание

Как долго щенок должен быть с матерью?

В дикой природе матери редко оставляют своих детенышей. Обычно это происходит в то время, когда щенок достаточно силен физически и умственно, чтобы выжить в окружающей среде. В домашних условиях, где угроз со стороны хищников мало, а ресурсов много, отделить детенышей от матерей можем только мы, люди.

Говоря о времени отлучения щенка от матери, нужно понять, почему так важно ожидание. Есть идеальное время для отлучения. Оно необходимо для того, чтобы детеныш мог правильно перейти в новую для него домашнюю среду.

Два наиболее важных фактора

1. Отлучение от груди. Кормление — главная причина, почему нельзя рано забирать детеныша от матери. Питательный состав материнского молока поддерживает правильное развитие щенка, дает ему необходимый иммунитет. Нет полноценной замены естественному кормлению.

2. Социализация. Развитие щенка — это не только удовлетворение его физических потребностей. Психологические и эмоциональные потребности также необходимы для его здоровья и благополучия во взрослой жизни. Здесь важную роль играет социализация собак.

С простого акта грудного вскармливания мать начнет социализировать своих детенышей. Собака-мама не только кормит щенка, но и помогает ему общаться. Например, когда щенок плачет, мать прислушивается к нему. Она также будет держать его в страхе, когда тот плохо себя ведет, а это очень важно при жизни с людьми.

У собак редко рождается только один детеныш. Средний помет обычно составляет от 5 до 8 щенков в зависимости от породы. Хотя мать начинает процесс социализации, но братья и сестры новорожденного щенка тоже играют важную роль в том, как они будут взаимодействовать с миром.

Во время игры щенки учатся не только общению, но и поведенческим ограничениям (например,сдерживать укусы) и другим урокам. 

Собаки по своей природе социальные животные, и они хотят быть частью стаи. Это помогает им чувствовать себя в безопасности и придает уверенность. Если у них нет этого опыта, щенки могут вырасти неуверенными в себе.

В каком возрасте щенков можно отлучать от матери?

Самое минимальное время, в течение которого щенок должен оставаться с матерью, полтора месяца (шесть недель). Лучше, если детеныш останется на грудном вскармливании до двух месяцев. А многие исследователи собачьего поведения уверены, что идеальное время отлучения щенка — три месяца ( двенадцать недель). Ведь чем дольше он находится с матерью, тем лучше развивается.

Негативные последствия раннего отлучения щенка от матери

Негативные последствия имеют как физическое, так и психологическое влияние.

Физические проблемы:

  • снижение аппетита
  • снижение иммунитета
  • потеря веса
  • повышенный риск заболевания

По сути, когда щенка слишком рано разлучают с матерью, это подвергает риску его продолжительность жизни. Щенок не будет получать те же самые гормоны, ферменты, антитела и другие важные физические преимущества из материнского молока, что скажется на его развитии.

Психологически и эмоционально слишком раннее отделение щенка от матери имеет серьезные пагубные последствия. Это одна из самых распространенных причин, по которой у щенка в более позднем возрасте возникают проблемы с поведением.

Поскольку щенки учатся подавлять укусы своей матери, братьев и сестер, у них впоследствии, скорее всего, возникнут проблемы с укусами. Конечно, всегда можно научить собаку перестать кусаться, но это будет очень трудно, если она не научилась этому с самого начала; потребуется профессиональная и квалифицированная помощь.

Сензитивный период – это время, в течение которого собака наиболее впечатлительна и уязвима. Начиная примерно с 3-недельного возраста и заканчивая 12-недельным возрастом, щенки изучают навыки и ограничения. Если в это время щенка разлучить с матерью, особенно на ранних стадиях, это может привести к:

  • стрессу или беспокойству
  • недержанию
  • тревоге разлуки
  • проблемам со сном
  • агрессии
  • страхе при ходьбе
  • разрушительности
  • недоверию к незнакомцам
  • проблемному поведению с другими собаками

Существуют и другие факторы, которые могут привести к развитию у собак подобных поведенческих проблем, но известно, что разлучение их с матерями в период чувствительности имеет пагубные последствия. 

Несколько исследований подтвердили, что вероятность развития описанных проблем с поведением гораздо выше у собак, слишком рано разлученных со своей матерью, чем у собак, которые дольше росли и учились со своими матерями, братьями и сестрами.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.