Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Как выбрать субстрат для рептилии

Как выбрать субстрат для рептилии

Существует огромное количество различных типов субстрата для террариумов и аквариумов с рептилиями и амфибиями. На каком же из них следует остановить выбор? Главный критерий при выборе субстрата – он должен быть максимально приближен к природной среде обитания вашего питомца. Это будет уменьшать стресс от проживания в неволе и обеспечивать крепкое здоровье рептилии. Универсального субстрата, подходящего всем рептилиям, не существует, поэтому крайне важно заранее собрать информацию, относящуюся к выбранному вами виду и выбрать идеальный вариант именно для него. Ниже мы приводим наиболее распространенные виды субстратов для содержания в неволе рептилий.

Для пустынных жителей
Живущим в пустынях змеям, ящерицам и черепахам подойдет в качестве субстрата мелкий песок – этот вариант наиболее близок к их естественной среде обитания. Используйте сито, чтобы просеять песок, это продлит его использование. Не забывайте, что песок придется периодически менять.

Для обитателей лесов
Таким видам рептилий лучше всего подойдет мягкий и рыхлый субстрат, в который они смогут зарыться. Идеальным выбором является специальная кокосовая стружка, которая продается в зоомагазинах именно в качестве субстрата для рептилий. Она обеспечит вашим питомцам комфорт и безопасность. Кроме того, такая стружка подходит для того, чтобы посадить в террариум живые растения. Если у вас живут древесные виды, можно использовать специальный коврик для рептилий, огромное преимущество которого в том, что он легко моется.

Для рептилий из тропических влажных лесов
Такие животные привыкли к высокому уровню влажности, поэтому им необходим субстрат, который устойчив к плесени, но в то же время удерживает влагу. Лучше всего подойдет специальный мох для рептилий, или же смесь опилок и мха.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.