Животные / Земноводные / Интересное и полезное

Что у лягушки на голове?

Лягушки могут жить на суше и на воде благодаря наличию ряда органов чувств. Большинство этих органов находятся на голове лягушки: ведь она и хищник, и добыча, поэтому ей нужно быть бдительной. Пока тело животного находится под водой, голова над поверхностью воспринимает запахи, вкусы, звуки, образы и другие ощущения.

Глаза

Интересно, что у головастика глаза располагаются по бокам, но как только он превращается во взрослое животное, глаза перемещаются на макушку. У большинства лягушек большие глаза расположены так, что они могут видеть по сторонам и сзади, не двигаясь. Кроме того, у лягушек отличное ночное зрение, восприятие глубины, и они способны обнаружить малейшее движение.

Нос

Ноздрями лягушка чувствует запах в воздухе. А еще у нее есть дополнительный орган обоняния — орган Якобсона, расположенный между ноздрями, который помогает ей обнаруживать в воде химические вещества. Поскольку все обонятельные органы находятся на макушке, лягушка  одновременно "пробует" запахи воздуха и воды, помещая свои ноздри прямо над поверхностью воды.

Лягушка — домашний питомец

Уши

У лягушек нет наружного уха, но с каждой стороны головы есть барабанная перепонка, которая передает звуки во внутреннее ухо. Лягушки слышат очень много звуков от своих собратьев. Самцы прислушиваются к крикам соперников во время брачного периода, а самки — к призывам будущих "женихов". Что еще важно: сигналы бедствия, предупреждения об опасности — все эти звуки также воспринимает лягушачье ухо.

Рот, язык, вкусовые рецепторы

Вкусовые рецепторы, наверное, самые интересные органы чувств земноводного. Мало того, что лягушка может проглотить практически всё, что помещается у нее во рту, но если вкус добычи ей не понравится, она ее просто выплюнет.

Вкусовые рецепторы находятся на поверхности ее языка и внутри рта. У некоторых видов лягушек языка вообще нет. Вкус еды им помогают почувствовать расположенные во рту вкусовые луковицы.

Язык у лягушки прикреплен к передней части рта (а не к задней, как у нас), что позволяет ей высунуть язык намного дальше. При этом ей нужно меньше секунды, чтобы высунуть язык, захватить добычу и отправить ее в рот. Для сравнения: человек за это время не успеет моргнуть!😉

Кожа

Кожа — это и термометр, и барометр. Кожа определяет температуру окружающей среды, давление, прикосновение, боль. У водных лягушек есть уникальное приспособление для жизни в воде — так называемая боковая линия. Рецепторы боковой линии располагаются на голове, вокруг глаз, на теле и шее. Они обнаруживают вибрации в воде, по которым лягушка понимает, какой формы ее потенциальная добыча и в каком направлении она двигается.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи