Животные / Земноводные / Интересное и полезное

Домашний питомец — лягушка. Хорошая идея?

Лягушка — это хороший домашний питомец?

Лучшее и главное, что нужно сделать, прежде, чем завести лягушку, провести небольшое (или большое) исследование того вида амфибий, который претендует на роль вашего домашнего питомца. У каждого вида свои потребности и разный уход: что подходит одному животному, может не подойти другому.

Любое животное может стать хорошим домашним питомцем, если понимать его потребности.

  • Лягушки — хрупкие амфибии. Они требует довольно серьезных условий содержания, питания, гигиены, методов обращения, поддержания и профилактики здоровья. Нужно понимать, что с ними нельзя взаимодействовать, как с кошками или собаками. И если нужен питомец, которого хочется взять на руки, обнять или погладить, то лягушка — плохая идея. Лучше тогда поискать другого питомца.
  • При взаимодействии с лягушками необходимо надевать влажные виниловые или латексные перчатки для обоюдной безопасности. Крем, мыло, лосьон, находящиеся на руках, опасны для лягушки. В то же время некоторые виды этих земноводных опасны для людей, потому что выделяют через кожу токсины.
  • Лягушки живут в разных климатических условиях, и это нужно учитывать при выборе аквариума или вольера — они должны соответствовать естественной среде обитания земноводных.

Очаровательные лягушки от индонезийского фотографа Аджара Сетиади.

Какую лягушку выбрать?

Выбор зависит от ваших предпочтений и ожиданий, а также от того, сколько времени вы готовы посвятить своему новому питомцу. Выбирая между лягушкой и жабой, стоит знать их отличия. Если коротко, то у лягушек кожа гладкая, и жить они в большинстве своем предпочитают возле воды. Жабы — коротконогие, с сухой бородавчатой кожей амфибии, живущие на суше.

Если вы не знаете, как отличить лягушку от жабы, то почитайте эту статью.

Например, африканские карликовые лягушки — отличный выбор, при том, что они полностью водные обитатели, их можно содержать вместе с рыбами такого же размера. Но надо учитывать, что вода в аквариуме должна быть очень хорошего качества.

Хорошей выносливостью в домашних условиях обладают такие виды, как огнебрюхие жабы, молочные лягушки, рогатые лягушки, белые древесные лягушки.

Содержание лягушки-древолаза в домашних условиях.

Выбирая лягушку, учитывайте преимущества ее возраста. Молодые лягушки, продолжая расти, требуют идеального питания, специальных витаминных и минеральных добавок. У взрослых лягушек это уже все позади, поэтому у вас будет немного больше свободы действий при кормлении амфибий.

Чем кормить лягушку?

Основной продукт питания лягушек в домашних условиях — сверчки. Для оптимальной диеты следует добавлять в их рацион витаминно-минеральные добавки.

Также лягушкам необходим высококачественный белок из жирных кислот животного происхождения и минимальное количество углеводов. Хороший выбор — смесь дождевых червей, сверчков, аргентинских тараканов, шелкопряда и роговых червей.

Следует учесть, что разным видам лягушек нужна разная диета, и об этом также хорошо бы узнать заранее. Так, взрослых южноамериканских рогатых лягушек время от времени желательно угощать небольшим грызуном.

Здоровье лягушек

Важно: прежде, чем принести лягушку домой, обследуйте ее у ветеринара — специалиста по рептилиям. Лягушки могут быть носителями зоонозных патагенов — бактерий, вирусов, паразитов, которые опасны как для человека, так и для других домашних животных. Возможно, амфибии придется некоторое время провести в карантине перед тем, как она попадет в ваш дом.

Самые большие проблемы со здоровьем домашних лягушек обычно связаны с качеством воды, содержанием и дефицитом питательных веществ.

Лягушки склонны к гиповитаминозу витамина А, который наблюдается вследствие недостаточного поступления в организм витаминов или плохого их усвоения. Заболевание вызывает отек век, потерю веса, вздутие живота из-за скопления жидкости и повышенную восприимчивость к инфекции.

Ожирение у амфибий.

Сальмонеллез — еще одна болезнь, которой может заразиться человек при контакте с лягушкой или материалами из ее среды обитания.

Тщательно мойте руки после взаимодействия с лягушками, чтобы не заразиться.

И если вы решили все таки завести амфибию, вот топ 10 лягушек для начинающих.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.