Животные / Земноводные / Интересное и полезное

Саламандра - мифическое существо или домашнее животное

Саламандра - мифическое существо или домашнее животное

Саламандра – это амфибия, внешне немного напоминающая ящерицу. Однако между ними имеются существенные различия. Саламандры существуют более 160 миллионов лет, и сегодня на разных континентах насчитывается около 550 видов этих амфибий. Они бывают разных размеров: от 3 см до 1.5 метров в длину! Средний размер саламандр на рынке домашних питомцев составляет 10 – 20 см.

 83wtx1sh0y.jpg

В природе, к сожалению, поголовье саламандр сильно уменьшается в связи с изменениями в экологии и разрушением их естественной среды обитания. Саламандры являются редкими животными под угрозой вымирания, поэтому приобретайте только особей, выведенных в неволе.

В данной статье мы остановимся на ключевых особенностях содержания саламандр дома и на том, как обеспечить им здоровую и счастливую жизнь.

Не берите саламандру в руки

Если вы хотите завести животное, которое можно гладить, брать в руки и с которым вы смогли бы играть, то саламандра – неудачный выбор. Их кожа частично впитывает вещества из окружающей среды, а это означает, что она будет впитывать соль, масла и химические вещества с ваших рук. Все это очень для нее вредно.

Саламандра относится к тому типу питомцев, на которых можно смотреть, но трогать не надо. Если вам все же необходимо взять саламандру, тщательно вымойте руки бутилированной водой без мыла.

Жилье для саламандры

 75fxsssqh2.jpg

Чтобы вашей саламандре было комфортно, в террариуме необходимо воссоздать обстановку, максимально приближенную к природным условиям обитания амфибии.

В террариуме должно быть прохладно и влажно; он должен быть надежно накрыт крышкой, но при этом в нем должна присутствовать эффективная вентиляция. Идеальная температура воздуха для саламандры – от 13 до 18 градусов. В ее жилище должно быть много мест, которые можно использовать в качестве убежищ: саламандры – робкие животные, которые чувствуют себя уверенно только в укрытии.

Идеальный выбор в качестве субстрата – влажная садовая земля, покрытая мхом и древесной корой. Вам придется ежедневно проверять уровень влажности субстрата, и брызгать его при высыхании. В террариуме должна быть большая емкость со свежей нехлорированной водой, где саламандра сможет искупаться.

kvhwfva1ik.jpg

Пища для саламандры

Саламандры – хищные животные, они питаются насекомыми и червями, а также мухами и слизнями (в зоомагазине можно приобрести корм для рептилий на основе насекомых). Необходимо также приобрести кальциесодержащие добавки и посыпать ими пищу саламандры.

Взрослых саламандр нужно кормить два-три раза в неделю. Обязательно убирайте из террариума всю несъеденную пищу. Саламандры – ночные животные, поэтому лучше всего кормить их вечером, убирая все остатки еды утром.

Условия содержания саламандры

Саламандры – очень хрупкие животные, они весьма восприимчивы ко всем изменениям окружающей среды. Им категорически противопоказана хлорированная вода! Используйте бутилированную воду или специальный фильтр.Вам придется ежедневно чистить террариум, убирая остатки пищи и отходы с субстрата и со стен, чтобы предотвратить рост бактерий. Раз в два или в три месяца нужно будет производить полную дезинфекцию террариума и всех содержащихся там предметов, а также замену субстрата, моха и коры. Во время мытья террариума также нужно использовать нехлорированную воду. Даже небольшое количество хлорки пагубно скажется на здоровье питомца.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи