Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Как облегчить жизнь старенькому хомячку?

Век хомяка короткий, в два года он считается уже пожилым. Меняются привычки питомца в еде и поведении. Он выглядит немного усталым, редко играет и больше спит. Как же скрасить его последние и сделать их максимально комфортными?

1. Еда

Зубы у пожилого хомячка уже не такие, как у молодого. Ему трудно есть твердую пищу. Добавьте теперь к его обычному коммерческому корму немного мягкой еды. Это может быть сваренная на воде без соли и сахара каша. Достаточно половины чайной ложки в день. Также можно побаловать хомячка приготовленной на пару морковью, брокколи или цветной капустой. Вареный яичный белок, ломтик огурца, маленький кусочек курицы и рыбы тоже порадуют вашего питомца.

2. Клетка

  • Хомячок уже не может ухаживать за собой, как раньше. Возможно, придется чаще убирать его жилище, особенно если в клетке появляется сильный запах. Если все осталось, как и было, лучше лишний раз не беспокоить питомца, поскольку уборка для него — это большой стресс.
  • Уберите из клетки все предметы, по которым хомячок раньше лазил, чтобы уберечь его травм.
  • Поддерживайте комфортную температуру 20-23°C 

3. Общение

Даже если хомячок стал менее активным, больше отдыхает, прячется в своем домике, продолжайте с ним общаться. Разговаривайте с ним всякий раз, когда видите его. Возможно, ваш хомячок ослеп, так бывает с пожилыми питомцами, но ему все равно необходимо ваше внимание.

Рано или поздно этот печальный момент наступит, несмотря на все ваши усилия, и ваш хомяк уйдет на вечный отдых. Вы сделали для него все, что могли. Возможно, у вас появится новый питомец, но это будет уже совсем другой хомячок...

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.