Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Польза витамина С для мелких домашних животных

Витамин С — водорастворимый витамин, который необходим для синтеза многих важных веществ в организме, в том числе коллагена в соединительной ткани. Витамин С также способствует усвоению железа для производства гемоглобина.

Большинство животных могут производить витамин С самостоятельно. Однако некоторые животные, в том числе люди и морские свинки, этого делать не могут. Поэтому витамина С должен присутствовать в их диете или поступать в организм в виде добавок.

Животные, которые вырабатывают собственный витамин С (кролики, шиншиллы, крысы, песчанки, хомяки), также могут получить пользу от добавок витамина С, особенно во время стресса, болезни или выздоровления.

Полезен витамин и пожилым животным, поскольку его антиоксидантная функция помогает смягчить возрастные проблемы со здоровьем и обеспечивает поддержку иммунной системы.

Антиоксиданты для домашних питомцев 

Кроликам, шиншиллам, крысам, хомякам, песчанкам рекомендуется добавлять витамин С, если:

  • гранулированный корм не содержит виитамин С в стабильной форме
  • питомец в физическом или психическом стрессе
  • питомец болен
  • пожилые животные

Важно: слишком высокий уровень витамина С может мешать усваиваться другим питательным веществам и вызывать проблемы со здоровьем. Хотя аскорбиновая кислота растворяется в воде и быстро выводится из организма, прежде чем предлагать этим животным добавки с витамином С, проконсультируйтесь с ветеринаром.

Не выбирайте пищевые продукты, в списке ингредиентов которых указана только «аскорбиновая кислота», потому что она довольно быстро разлагается. Ищите на этикетке фосфорилированную форму аскорбиновой кислоты — "L-аскорбил-2-монофосфат (витамин С)". Фосфатная группа защищает витамин С от окисления и, следовательно, разрушения.

Не рекомендуется добавлять витамин С в воду, поскольку под действием воды он быстро разрушается. К тому же питомец не может сразу выпить всю воду и, значит, получить витамин в необходимом количестве.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.