Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Зачем травоядному кролику белок в рационе?

Кроликам, как и людям, нужен белок. Белок является источником энергии и поддерживает здоровый рост, особенно в молодом возрасте.

Полноценный рацион кролика должен содержать растительные белки, клетчатку, углеводы, витамины и минералы. Часть белка питомец получает из овощей. Гранулированные корма обеспечивают правильный баланс этого и других ингредиентов для кролика.

В состав белка входят аминокислоты, которые необходимы кролику для правильного функционирования организма, роста мышечной массы и набора веса.

Количество белка, необходимое среднему кролику — 12-16%, беременным и кормящим — 18%. Не следует включать в рацион белка больше нормы, поскольку это может привести к увеличению веса, расстройству желудка, диареи.

Кролик, живущий на улице, сжигает больше калорий, чем домашний питомец. Соответственно и белка ему требуется больше, ≈16%; комнатным кроликам нужно всего около 12%. 

Для бесперебойной работы пищеварительной системы 18-20% кроличьего рациона должна составлять клетчатка. Травоядные животные легче переваривают белки и жиры из растительных источников.

Выбирайте гранулированный корм для кроликов, в состав которого входит люцерна или тимофеевка. Эти травы содержат много клетчатки и небольшое количество белка, и они легко усваиваются. В гранулах также есть небольшое количество жира (≈2%), который необходим для поддержания красивой шерсти.

Проконсультируйтесь с ветеринаром, чтобы рассчитать количество белка для вашего питомца в зависимости от его возраста, окружающей среды и уровня активности.  

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи