Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Это может случиться с каждым, но для хомяка это большая проблема

Как выглядят здоровые зубы у хомяка?

Здоровые зубы хомяка довольно длинные, желтовато-оранжевые и немного прозрачные. Как у большинства грызунов, у хомяка две пары резцов, причем нижние намного длиннее верхних. В норме зубы ровные и хорошо смыкаются при "встрече".

Зубы у хомяка растут всегда, поэтому он должен все время что-то жевать, кусать, грызть — это его врожденная потребность. Таким образом грызун подпиливает свои зубы, чтобы они оставались здоровыми.

Мокрый хвост у хомяка — это смертельно опасное заболевание

3 основные проблемы с зубами у хомяков

Проблемы с зубами могут случиться с каждым, но для хомяка это, пожалуй, самая большая проблема, учитывая малый размер грызуна.

1. Заросшие зубы — самая распространенная проблема. Она возникает, если хомяк не может должным образом стачивать зубы из-за недостаточно жесткой пищи или отсутствия жевательных игрушек.

2. Инфицированные зубы. Если хомяк каким-то образом поранит десну, то в рану могут попасть бактерии и она воспалится. Сладкая пища нередко способствует образованию кариеса, что тоже может закончиться инфицированием раны. С этой проблемой нужно поспешить к ветеринару.

3. Сломанный или деформированный зуб. Иногда хомячки рождаются с врожденной аномалией зубов, но даже если зубы грызуна здоровые и ровные, они иногда ломаются. Происходит это по причине слишком твердой пищи или из-за привычки хомяка все время что-то грызть, например, прутья клетки или беговое колесо. Решить проблему поможет ветеринар.

Почему хомяки дерутся?

Как понять, что у питомца проблемы с зубами

  • Неприятный запах изо рта. У хомяков, обычно чистых и не вонючих, в случае инфекции появляется ужасный запах изо рта. Этот запах вызван гноем и раздражением во рту грызуна. Вокруг зараженного зуба десна может быть красной и опухшей. Лечение инфицированного зуба не терпит отлагательства.
  • Внезапная потеря аппетита может быть вызвана инфекцией или заросшими зубами. Следите за весом хомячка, взвешивайте его, потому что потеря веса также является признаком проблем с зубами.
  • Питомец стучит зубами. Иногда хомяк стучит зубами от волнения или в надежде напугать окружающих. Но надо иметь в виду, что зубная боль и инфекция также могут быть причиной такого поведения.
  • Слюнотечение. Обычно хомячок не пускает слюни, но это может случиться, если его рот нормально не закрывается, то есть зубы не смыкаются.
  • Изменение характера. Если симпатичный питомец, ранее позволявший брать себя на руки, вдруг не разрешает даже прикасаться к себе, возможно у него болит зуб.
  • Хомяк, внезапно начал грызть прутья клетки, не обращая внимание на игрушки для жевания, хотя раньше этого не делал. Это говорит о возможных проблемах с зубами. Клетка ведь намного тверже игрушек и, скорее всего, приносит грызуну облегчение. Однако, это не самая хорошая идея, потому зубы хомяк может сломать.

Итак, время от времени у хомяков возникают проблемы с зубами. Обращайте внимание на любые необычные симптомы и изменения в поведении питомцев и вовремя обращайтесь к ветеринару.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи