Животные / Собаки / Здоровье и питание

Почему собаки едят все, что не нужно?

Чего только не вытаскивали ветеринары из собачьих желудков: теннисные мячи, детские игрушки, елочные игрушки, мишуру, пластиковые ложки, батарейки от пульта, картриджи для видеоигр!

Куриные кости — риск для здоровья собаки

Почему же собаки едят то, что не должны?

  • Любопытство. Собаки исследуют мир, используя свое сильное обоняние и вкус. Из-за этого они, скорее всего, будут жевать и проглатывать то, что попало в рот, особенно если это имеет соблазнительный запах.
  • Скука, одиночество, стресс. Если собака осталась одна и ей нечем заняться, она постарается чем-то занять свое время и будет жевать и, возможно, проглотит то, что не следует. Собака в состоянии стресса также может "утешать" себя и жевать случайные предметы.
  • Возраст. Для щенков жевание — это нормальное поведение, которое проходит, когда они подрастут и после соответствующего обучения.
  • Недоедание. Такое случается редко и в том случае, если питомец не получает правильное питание. Все, что нужно, это кормить собаку полноценным сбалансированным рационом.
  • Лекарство, здоровье. Некоторые препараты, например, стероиды, вызывают у собаки чувство голода. Иногда проблемы со здоровьем приводят к тому, что питомец ест то, что нельзя.
  • Пикацизм — навязчивое желание есть несъедобные предметы, например, камни или пластик. Собака будет все время есть то, что не нужно. Это может быть поведенческая проблема и тогда решить ее поможет специалист по поведению собак. Если это вызвано каким-либо заболеванием, то необходимо обратиться к ветеринару.

Почему собаки едят свои фекалии или фекалии других животных?

Некоторые собаки, особенно щенки, едят свои экскременты. Хотя копрофагия и является совершенно нормальным поведением — либо по привычке, либо в ответ на то, что собака чувствует голод, стресс или скуку. Но на самом деле это довольно отвратительная привычка, если учесть, что многие владельцы сами целуют своих питомцем и разрешают им облизывать себя. Может ли собака заболеть от того, что ест свои 💩💩?

Что безопасно жевать собакам?

Жевание — это нормальное, естественное поведение для собак, которое помогает сохранить их зубы и десны здоровыми. По этой причине не стоит запрещать питомцу это делать, но необходимо следить, чтобы это были безопасные вещи — резиновые игрушки или жевательные лакомства для собак.

О том, как отучить собаку жевать все, что не следует, расскажем в следующих постах.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи