Животные / Собаки / Здоровье и питание

Куриные кости — риск для здоровья собаки

Почему собакам нельзя есть куриные кости?

Строение куриных костей отличается от структуры костей млекопитающих, что и представляет особую опасность для собак.

У всех птиц, включая кур, кости полые (это облегчает их полет). После приготовления полые кости легко ломаются и раскалываются при жевании. Костные осколки могут застрять у собаки в горле, пищеводе, кишечнике. Застрявшая кость — это потенциальный источник инфекции. А кость, которая успела "добраться" до кишечника, может проткнуть его стенки. Когда содержимое кишечника попадает в брюшную полость, возникают осложнения, которые могут закончиться смертью собаки, если вовремя не принять меры.

Опасность сырых костей для собаки

Сырые кости также несут определенные риски. Во-первых, они тоже ломаются и раскалываются. Даже если кость не раскололась при жевании, она может спровоцировать кишечную непроходимость. Наконец, самая большая опасность, связанная с сырыми костями — пищевое отравление.

Если собака ест сырые кости, она может заразиться сальмонеллой. Признаки сальмонеллеза: рвота, диарея, снижение аппетита, боль в животе, лихорадка. Инфицированный питомец может передавать сальмонеллу людям и другим домашним животным в доме.

Через какое время можно заметить, что собака съела кости?

Если кусочки кости застряли во рту или горле, то признаки дискомфорта появляются в течение нескольких минут. Собака беспокойно царапает морду, кашляет; у нее могут быть рвотные позывы, обильное слюноотделение.

Если куриные кости попали в кишечник, то признаки болезни могут появится через несколько дней, то есть пока не начнется инфицирование или кишечная непроходимость. В течение пяти-семи дней нужно внимательно следить за собакой. Если через неделю никаких симптомов не наблюдается, значит, с большой долей вероятности, не будет и серьезных проблем.

Что делать, если собака съела куриные кости?

Прежде всего нужно внимательно следить за питомцем на предмет рвоты, диареи, напряжения при дефекации и болей в животе. Любой из этих признаков указывает на неотложную ситуацию и необходимость обратиться за помощью к ветеринару. Как правило, ветеринар рекомендует рентген, чтобы увидеть, есть ли костные фрагменты в ЖКТ.

В зависимости от состояния собаки, ветеринар назначает:

  • диету с высоким содержанием клетчатки для выведения остатков костей
  • госпитализацию, внутривенную терапию
  • хирургическое вмешательство для удаления фрагментов костей

В целом лечение и прогноз зависят от клинических признаков, рентгенологических данных и общего состояния собаки.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.