Животные / Собаки / Здоровье и питание

Собака съела батарейку: насколько это серьезная проблема?

Батарейки в современной жизни повсюду. Они стали настолько обычным явлением, что мы почти не задумываемся о них, пока собака не сожрет пульт дистанционного управления. И тут мы начинаем беспокоиться: насколько это опасно и какие могут быть последствия?

Большинство аккумуляторов щелочные. Они содержат гидроксид калия для увеличения срока службы и снижения коррозии. Однако гидроксид калия сам по себе является коррозионным агентом, который вызывает изъязвления и ожоги в ротовой полости, особенно на языке, в пищеводе и на коже.

Чаще всего страдают собаки, потому что они жуют и проглатывают корпус батарейки. Если аккумулятор разжевать на куски и проглотить жидкость, или если корпус батарейки треснет, что приведет к утечке жидкости, могут возникнуть ожоги на коже, во рту и пищеводе.

Съела или не съела?

Если жидкость из батарейки была проглочена, кончик и боковые стороны языка обычно становятся красными и воспаленными или имеют беловато-серый вид из-за омертвевшей кожи. Собака, как правило, сильно пускает слюни, и ее может тошнить. Иногда питомец скулит от боли или страдает тихо.

Многие животные перестают есть из-за боли во рту, испытывают трудности при глотании, а некоторые собаки все же продолжают жевать медленно и осторожно. Эти признаки могут проявляться с задержкой до 12 часов.

Что делать?

Важно знать, какого типа батарейка и была ли она проглочена целиком или разжевана на кусочки. Если точно неизвестно, действительно ли собака проглотила ее, то придется сделать рентген. 

Если батарейка была проглочена недавно, на самом первом этапе нужно разбавить агрессивную жидкость. Для этого собаке дают небольшое количество молока (или воды) в зависимости от ее веса. (Большое количество молока может спровоцировать диарею). Рвоту без консультации ветеринара вызывать нельзя, потому что можно сделать еще хуже, увеличив повреждение горла. 

Если рентген покажет, что в желудке есть кусочки батарейки, потребуется операция. Неповрежденный элемент нередко закупоривает кишечник, значит, и в этом случае без помощи хирурга не обойтись. Правда, иногда помогает диета с высоким содержанием клетчатки, и батарейка беспрепятственно проходит желудочно-кишечный тракт.

В любом случае необходимо обратиться в ветеринарную клинику. Возможно потребуется эндоскопическое исследование горла собаки для осмотра пищевода. Если образуются серьезные рубцы, то впоследствии у питомца могут возникнуть трудности с приемом пищи и глотанием.

Избавиться от батареек в наших домах невозможно. Профилактика — лучшее лекарство. Храните батарейки, пульты, игрушки, приборы с батарейками в недоступном для домашних животных месте, в закрытых шкафах или ящиках. Разрешайте собаке играть с игрушками, в которых есть аккумуляторы, только под присмотром и извлекайте батарейку, если собака «убивает» игрушку.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.