Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Самая популярная аквариумная рыбка — золотая

🐟 Возраст золотой рыбки можно определить по чешуе. Каждый год на чешуе образуется новое кольцо или круг. Сколько колец — столько лет! Только разглядеть кольца можно под микроскопом.

🐟 У золотых рыбок отличная память (а совсем не трехсекундная, как думают некоторые). Ученые из Израиля провели эксперимент: научили рыбок приплывать на звук колокольчика, а затем выпустили их в море. Рыбки вернулись на звук колокольчика через пять месяцев!

🐟 Любая рыбка, которая помещается во рту золотой рыбки, рискует быть съеденной. Увы, даже собственных детей золотая рыбка не пощадит.

🐟 Золотая рыбка не может моргать, потому что у нее нет век. Ей даже спать приходится с открытыми глазами.

🐟 Золотых рыбок можно научить делать трюки, например, преодолевать полосу препятствий, проталкивать мяч через кольцо или забивать его в ворота. И это лишь малая часть того, чему их можно научить! Золотые даже автомобилем могут управлять!

🐟 У золотых рыбок нет желудка. Вместо этого у них один длинный кишечник, в разных частях которого переваривается пища. И происходит это очень быстро!

🐟 В темноте золотая рыбка теряет цвет и становится белой. Даже ночью, когда выключен свет и рыба спит, ее окраска тускнеет.

🐟 Золотая рыбка ест свои 💩💩. Поскольку она слишком быстро переваривает пищу, то не успевает получить из нее все питательные вещества. Поэтому время от времени рыбки едят свои фекалии, чтобы извлечь из них питательные вещества, которых им не хватило в первый раз.

🐟 У золотой рыбки в задней части рта есть зубы. Правда, они плоские, но это не мешает ей перемалывать гранулы (может, стоит однажды прислушаться и услышать хруст?😉).

🐟 Золотые рыбки могут визжать и хрюкать во время еды и борьбы. Только мы этого не слышим. А вот исследователи услышали это с помощью специальной технологии.

🐟 На самом деле золотая рыбка — это карп. Понадобилось 2000 лет селекции, чтобы карп превратился в золотую рыбку.

🐟 Золотых рыбок можно смело оставлять одних, уезжая в отпуск. Они могут обходиться без еды до трех недель, используя накопленный жир.

🐟 Чешуя у золотых рыбок прозрачная. Зато она может быть блестящей, матовой и перламутровой. А окраску чешуе придает кожа под ней.

🐟 А вы знали, почему говорят "Нем, как рыба"? У золотых рыбок нет языка, и говорить они не могут. (Хотя одна золотая рыбка неплохо разговаривала в известном мультфильме!😉)

🐟 В это трудно поверить, но золотые рыбки чувствуют запахи, причем обоняние у них сильнее, чем у нас! Плохой запах воды вызывает у рыбок головокружение.

🐟 Золотую рыбку можно научить есть с рук. На самом деле она быстро соображает, откуда берется еда. А все потому, что у нее, как и у всех животных, есть мозг. На всякий случай: у Оранды мозг вовсе не на макушке — это жировики, мясистые разрастания кожи.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.