Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Золотые рыбки управляют автомобилем😉

Израильские ученые из Университета имени Бен-Гуриона утверждают, что они научили золотых рыбок водить автомобиль. Довольно странный эксперимент по изучению навигационных способностей водных обитателей вне их обычной среды. Впрочем, почему бы и нет. Ведь научили же собак из приюта водить машину. Эксперименты показали, что и крыс можно обучить навыку вождения. Да и медведи в цирке неплохо управляют велосипедом.

В эксперименте участвовали шесть золотых рыбок. Каждый сеанс длился 30 минут. Специальный робот-автомобиль на четырех колесах был оснащен компьютером, камерой для отслеживания движения. Транспортное средство двигалось в определенном направлении в соответствии с положением рыбы: колесо поворачивало туда, куда двигалась рыбка. Если авто достигало финиша, "водитель" получал угощение.

Оказалось, что со временем "водительский" навык рыбок становился все лучше и лучше. Они находили более прямые маршруты и чаще получали в награду еду.

Скриншот видео с YouTube

Ученые заключили: "...это исследование предполагает, что рыбы могут научиться управлять транспортным средством и использовать простые стратегии навигации для успешного выполнения задачи". Иными словами, если золотая рыбка добирается до цели, даже если на ее пути встречаются препятствия, значит, ее навигационные способности сохраняются и на твердой земле.

Такой вот интересный и забавный эксперимент. Интересно, а сами рыбы действовали сознательно? Понимали ли они, что "ведут" авто по земле, а не по воде?

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи