Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Нужен ли домашней крысе друг или они прекрасно живут сами по себе?

Те, у кого есть домашние крысы, знают, какие они милые и общительные существа. Крысы не только обладают удивительным интеллектом, но и являются эмоционально разумными животными. В дикой природе крысы живут группами по 5-10 особей и колониями до 100 особей!

Фото Waldemar Zboralski Википедия

Чем больше мы сможем моделировать и поддерживать инстинктивное поведение мелких животных в домашних условиях, тем лучше. Предоставление крысе того же вида товарища по клетке поможет маленькому социальному существу оставаться умственно стимулированным и эмоционально вовлеченным в течение всего дня.

Зачем крысам нужны товарищи?

Фото Ssonya Википедия

Как и люди, каждый вид животных общается уникальным образом. Крысы взаимодействуют друг с другом, чтобы установить доминирование или ухаживать за собой, чтобы выразить привязанность. Крысы также любят гоняться друг за другом и играть, обниматься во время сна и просто наслаждаться обществом друг друга. Конечно, владельцы этих милых грызунов могут обеспечить своим питомцам социальную и физическую стимуляцию, но это не совсем то же самое.

Идеальное сочетание полов

Что касается спаривания по половому признаку, однополые пары, как правило, ладят и не доставят вам потенциальной проблемы создания семьи!

Как познакомить крыс?

Если вы собираетесь завести вторую (а, может быть, третью или четвертую) крысу, не поленитесь и потратьте время на то, чтобы должным образом сблизить двух питомцев для безопасных и здоровых отношений.

1. Поместите свою новую крысу на карантин. Это может показаться крайней мерой, но обеспечит безопасность и здоровье всем. Содержание нового питомца в отдельной клетке и  даже в отдельной комнате гарантирует, что у него не будет никаких проблем со здоровьем, которые могут затронуть других  домашних животных. Не делите игрушки, тарелки с едой или миски/бутылки с водой между местами обитания крыс в течение этого времени.

2. Как только карантин закончится, поставьте клетки с крысами рядом друг с другом. Это первый шаг в знакомстве ваших питомцев. Они смогут улавливать запахи друг друга и взаимодействовать через клетки. Делайте это в течение одной недели.

3. Пришло время питомцам официально встретиться друг с другом лицом к лицу. И делать это нужно на нейтральной территории. Для первого знакомства будет достаточно 10-15 минут. Если вы видите, что дела идут не очень хорошо: питомцы шипят, как-то недружелюбно возятся, не играют, осторожно разделите их, и повторите попытку на следующий день. Увы, дружба с первого взгляда не всегда случается в животном мире.

4. После 1-2 недель знакомства и игры под присмотром можно перевести нового члена семьи в новую среду обитания. Перед этим очистите клетку крысы, чтобы подавить территориальное поведение. По возможности наблюдайте за питомцами. Может пройти несколько недель после первого переезда, прежде чем крысы станут лучшими друзьями, но при терпении и заботе большинство крыс непременно станут верными друзьями.

Что делать, если нет возможности завести вторую крысу?

Не у каждого владельца домашнего животного есть возможность заботиться более чем об одной крысе одновременно. Эти грызуны не склонны к крайне негативному поведению (например, голоданию) в результате одиночества. Вы можете дать крысе столь необходимое социальное взаимодействие, играя с ней. Крысы также большие любители играть в игры и решать головоломки за угощение. Они также любят карабкаться и рыть норы, поэтому позаботьтесь, чтобы у них для этого были все возможности.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.