Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Африканская соня - какая она?

Африканская соня - какая она?

Этот вид называют также «саванными сонями» и «микробелками». Это очень красивые и очаровательные животные. Лучше всего приобретать африканских сонь у надежных заводчиков, которые дадут вам все необходимые рекомендации по уходу, размещению и кормлению животных.

Этот вид обладает долгой (по меркам грызунов) продолжительностью жизни – около 4-6 лет. Они достигают половой зрелости в возрасте 6 месяцев. 

Африканским соням необходима просторная клетка, так как они крайне активны и подвижны. Эти зверьки совершают прыжки на очень дальние расстояния, висят вниз головой, грызут дерево. Минимальный размер клетки для пары сонь должен быть 45x45x45 см, но, как всегда, действует правило «чем больше – тем лучше». Вертикальное пространство намного важнее горизонтального. Многие владельцы сонь мастерят клетки самостоятельно.

В клетке должен быть подходящий для зверька субстрат, убежища и все необходимое для лазания.  Каждой соне нужно отдельное гнездо. Они могут висеть на корягах, быть прикрепленными к стенам или даже полу жилища грызунов. Но по крайней мере одно должно находиться на высоте. Идеальным вариантом являются скворечники. Лучше, чтобы гнездо было сделано из дерева. Вообще, чем более натурально выглядит клетка – тем лучше. Туда можно поместить ветки, коряги, игрушки для попугаев, плетеные канаты, лестницы и пр.

Питание может показаться трудоемким, но на самом деле все не так сложно. Не верьте сайтам, которые уверяют вас в том, что сони прекрасно живут на сухом корме для мышей или песчанок! Обязанность ответственного владельца состоит в том, чтобы предоставить зверьку разнообразный рацион, максимально близкий к естественному. Соням понадобятся свежие фрукты, нектар, насекомые и смесь из семечек.  Кроме того, в клетке постоянно должна быть свежая чистая вода.

Африканские сони – социальные животные, поэтому держать их лучше группами или хотя бы парами. Помните, что это ночные животные, начинающие активную жизнь с 10 вечера, поэтому это не оптимальные питомцы для жаворонков.

Брать в руки сонь нелегко из-за их проворства. Однако днем, когда они дремлют, можно осторожно взять их в ладони и переместить в другое место (если вам необходимо убрать клетку). Будьте внимательны: сбежавшую соню очень трудно поймать!
Сони – неподходящие товарищи для игр и уютного времяпрепровождения в обнимку, но за ними очень интересно наблюдать. Они красивы, проворны и активны. Смотреть за тем, как они ловят кузнечиков или возятся дуг с другом, крайне увлекательно. Кроме того, африканские сони производят самые разнообразные звуки, некоторые из которых очень похожи на пение птиц или стрекотание насекомых.

Африканские сони не подходят новичкам, и они точно не для вас, если вы хотите брать в руки и тискать питомца. Но если вы ищете красивое и интересное животное, они вас не разочаруют!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.