Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Как понять, что рыба больна?

Рыбы, как и другие животные, подвержены различным заболеваниям, инфекциям и паразитам. Основные причины заболевания рыб: плохое качество воды, неправильное питание и стресс. Некоторые виды рыб также более восприимчивы к определенным заболеваниям, чем другие. 

Очень важно вовремя распознать признаки болезни и предотвратить распространение недуга на других рыб в аквариуме.

Больную рыбу можно отличить от здоровой по многим признакам:

1. Рыба прижимает плавники. Стресс может заставить рыбу держать плавники близко к телу. Также прилипшие к телу плавники являются признаком болезни. Некоторые заболевания, такие как плавниковая гниль или бактериальные инфекции, приводят к слипанию плавников.

2. Изменение поведения. Если рыба стала менее активной, плавает медленно и мало двигается, или лежит на дне, это может быть признаком заболевания.

Если рыба лежит на боку и не двигается, это признак серьезной проблемы.

Одной из причин может быть то, что рыба страдает от болезни мочевого пузыря. Это распространенное заболевание рыб, которое влияет на их способность контролировать свою плавучесть.

3. Рыба трется о предметы в аквариуме. Если вы заметили, что рыба внезапно начинает чаще тереться о предметы, это может быть признаком внешнего паразита или инфекции. Рыбы могут тереться о предметы, когда они раздражены или им неудобно.

4. Отсутствие аппетита. Если рыба перестала есть или ест меньше обычного, это может быть признаком некоторых заболеваний. К потере аппетита приводят бактериальные или грибковые инфекции, заражение паразитами и расстройства пищеварения.

5. Изменение внешнего вида. Если рыба стала бледной, потеряла свой яркий цвет, имеет на теле пятна или прыщи, это может указывать на проблемы со здоровьем.

Если вы заметили белые пятна на теле, это признак паразитарной инфекции, называемой ихтиофтириоз. Это распространенное заболевание, поражающее многие виды пресноводных и морских рыб. Оно вызвано простейшим паразитом, который прикрепляется к коже и плавникам рыб и вызывает появление белых пятен. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи