Животные / Птицы / Интересное и полезное

А вы знали, что попугай чувствует стресс своего владельца?

Птицы очень проницательные животные. Находясь в стае, они бдительно охраняют свою безопасность, внимательно глядя в небо и на землю. Если одна птица вдруг чем-то встревожилась, то вся стая в страхе поднимается в воздух. Интересно, что такое поведение иногда можно наблюдать и без каких-либо видимых сигналов тревоги. Это значит, что птицы чувствуют напряжение так же чутко, как и сигнал тревоги, что приводит в движение всю стаю.

Случается, что домашняя среда бывает наполнена стрессом и напряжением. Чувствует ли это попугай?

В неволе птицы считают своих людей членами стаи, и у них такие же ожидания в отношении безопасности, как и у их пернатых товарищей по стае. Когда у нас проблемы, мы посылаем такие же сигналы, как это делают птицы в дикой природе в случае надвигающейся угрозы.

Нашему домашнему питомцу становится тревожно, его инстинкт подсказывает, что от человека исходит угроза. Попугаю по большому счету "до лампочки", что у нас проблемы на работе или в личной жизни, он этого не понимает. Все, что понятно пернатому питомцу, это ощущение, что что-то не так и что, возможно, он в опасности.

В ответ следует реакция попугая: он кричит, подавая сигнал тревоги в качестве предупреждения, либо в знак протеста против своего бедственного положения. Птица в неволе не может освободиться от напряжения. Чем больше кричит птица, тем больше напрягается ее владелец. Крик — это не действие плохого попугая, это его жизнеспособная форма общения.

Если вы "несете" стресс с работы домой, ссоритесь со своими домашними, подумайте о нарушении чувства безопасности вашего попугая и постарайтесь его смягчить. Снизьте свой тон — вам обоим будет лучше от этого.

5 советов, которые изменят поведение попугая к лучшему.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи