Животные / Птицы / Интересное и полезное

Ворон – птица гордая

Ворон – птица гордая

В сети можно найти массу информации о поведении и биологических особенностях воронов, но имеется достаточно мало сведений о том, каковы они в качестве домашних животных. Представители семейства врановых от природы весьма умны, но ухаживать за ними довольно сложно, поэтому подумайте хорошенько, прежде чем принять в свой дом одного из его представителей.
 

Чем кормить ворона?

В природе вороны всеядны, они едят как мясо, так и растительную пищу. Более половины их рациона составляет живая дичь и падаль, особенно в зимние месяцы. В неволе лучше всего поддерживать примерно такую же диету. Зачастую воронов кормят высококачественным кормом для собак, но это не должно быть основным источником белка для птицы. Куски сырого мяса, а также субпродукты (печень, сердце, почки) будут приняты с благодарностью. Кроме того, ворону можно отдать целиком небольшое животное, например, сбитое на дороге машиной. В этом случае птица сможет воспроизвести свой естественный ритуал и разорвать целую добычу. Из растительной пищи вороны едят практически все. Основной принцип тут – разнообразие. Обязательно давать птице свежие фрукты, овощи и сырые яйца. В любом случае, необходимо помнить: ворон – не та птица, которая ест готовую смесь из семян. 

Как насчет воды?

Как и любому живому существу, ворону ежедневно необходима свежая вода. Всем представителям семейства врановых воду необходимо менять ежедневно: они роняют в воду игрушки и еду, переворачивают поилку, опорожняются в воду. Кроме того, этим птицам необходима отдельная большая емкость с водой для принятия ванн. Для купания вороны предпочитают гладкие круглые емкости темного цвета. Отлично подойдут для этой цели большие резиновые миски для лошадей.

Какая клетка нужна ворону?

Ворона ни в коем случае нельзя держать в обычной птичьей клетке из зоомагазина. Даже самая большая и дорогая клетка для попугаев будет для него слишком мала.  В отличие от других декоративных птиц, вороны не пользуются клювами и лапами, чтобы лазать по ветвям. Они прыгают с ветки на ветку, и для этого им необходимо большое пространство. В идеале их жилище должно быть достаточно велико, чтобы ворон мог хоть чуть-чуть летать. Скорее всего, вам придется построить собственный вольер на улице. Это можно сделать на участке собственного загородного дома или во внутреннем дворике.  Вольер должен быть надежно защищен от хищников. И помните: воронов нельзя сажать в обычные птичьи клетки, им там будет скучно, и они будут находиться в состоянии постоянной нервной возбужденности.

Сколько живут вороны?

В среднем около 10-15 лет в дикой природе, и почти вдвое больше в неволе.

Следует ли подрезать ворону крылья?

Нельзя подрезать ворону крылья! Он должен всегда иметь возможность летать. Если вы боитесь, что ваш ворон может улететь, можно чуть-чуть укоротить основные маховые перья – в этом случае птица не сможет летать на длинные расстояния. Это делается прежде всего для безопасности птицы, так как выросший среди людей ворон недолго проживет на свободе. 

Как ворон взаимодействует с хозяином?

Вороны терпят прикосновения и почесывания только на своих условиях. Когда у них плохое настроение, они, как и мы, хотят побыть в одиночестве и ни с кем не общаться. Они не всегда будут реагировать так, как вам хочется. В общем, это неподходящие домашние животные для людей с низкой самооценкой.

Как подружиться с вороном?

Юные вороны – очень любопытные создания, и будут проявлять интерес и к хозяину Очень важно, чтобы с молодой птицей обращались мягко и терпеливо. Можно принести ворона в небольшую комнату, где мало вещей. Сядьте на пол и тихо разговаривайте с ним, ждите, пока он к вам подойдет. Очень важно попытаться наладить отношения с птицей, пока она молода. Взрослые вороны не так восприимчивы и могут бояться новых ощущений.


Какая разница между вороном и вороной?

С физиологической точки зрения -  огромная, в отношении поведения -  несущественная. В первую очередь ворон намного крупнее. Они могут достигать 60 см в высоту, а ворона – лишь около 40-42 см. Чтобы нагляднее продемонстрировать разницу, можно сказать, что ворон по размеру приблизительно равен взрослому ястребу, а ворона – голубю.  Хвост ворона веерообразный, вокруг горла есть манишка из жестких перьев, крупные лапы.  У вороны нет манишки, клинообразный хвост и более тонкие лапы. Различий в их поведении меньше. Однако летает ворон по-другому: он взмывает и парит на намного больше высоте. Также он склонен к выполнению настоящих акробатических трюков в воздухе: внезапным броскам вниз и кувырканию. Ворона так никогда не делает. Вокальные способности вороны также намного более ограниченны, ворон производит намного больше разнообразных звуков. Существует мнение, что ворон умнее вороны.

Насколько громки вороны?

Они могут производить очень громкие звуки, но не кричат, как попугаи. Многие восхищаются их вокальными способностями. Они мастерски подражают различным звукам, которые слышат в доме и вокруг своего вольера: лаю собак, голосам людей, пению птиц. И даже могут воспроизводить короткие восклицания или слова!

Лучше заводить самца или самку?

В среднем самцы чуть крупнее. Но птицы обоих полов могут быть агрессивными во время брачного сезона.

Какие виды воронов обычно держат в неволе?

Африканских белощеких воронов, пегих, черных и серых воронов, пустынных буроголовых воронов, а также различные гибриды этих видов.
 

Источник: https://www.cuteness.com

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация

Содержание Вороном, это всегда было очень трудной задачей

не думал что кто-то держит их как питомцев теперь буду иметь ввиду