Животные / Птицы / Интересное и полезное

5 советов, которые изменят поведение попугая к лучшему

Попугаи — замечательные домашние питомцы, которые доставляют массу удовольствия. Но иногда они делают некоторые вещи, которые вам не нравятся. Например, кусаются, громко кричат, привлекая к себе внимание, или не хотят заходить в вольер.

Но ведь попугаи не рождаются не вылупляются с этими проблемами. Используя свой опыт, они делают то, что приводит к желаемому результату. Например, если крик заставляет вас прибежать в комнату, то пернатый быстро научится громко кричать, чтобы привлечь к себе внимание.

5 советов, которые изменят поведение питомца

1. У попугая всегда есть причина. Иногда он делает какие-то вещи, чтобы получить то, что ему нужно, например, внимание. А в другом случае он делает что-то, чтобы избежать того, что ему не нравится. Например, если ваш попугай не любит, чтобы к нему прикасались, то он может укусить протянутую к нему руку. Это тот случай, когда птица хочет сидеть на некотором расстоянии. Учитывайте это, взаимодействуя с питомцем.

2. Иногда изменить поведение попугая помогает простая перестановка. Например, если попугай грызет какие-либо деревянные предметы, переставьте его клетку подальше от предмета, который привлекает внимание. Это вернет поведение пернатого в нужное русло. Если попугай опрокидывает или выбрасывает миски с едой, есть простое решение: прикрепите миску к клетке.

3. Если у попугая есть выбор, то он всегда сделает тот, который приведет его к желаемому результату. Например, попугай спускается со своего насеста, чтобы ходить по полу, значит, там ему интереснее. Но если ваша цель, чтобы птица оставалась на насесте, значит, надо привлечь ее внимание и что-то изменить. Можно, например, чаще менять игрушки или больше времени уделять попугаю, взаимодействовать с ним. Но прежде стоит подумать: нужно ли вам сделать так, чтобы питомец делал то, что хотите вы.

4. Как избежать укусов попугая? Довольно просто: все должно быть добровольно. Никогда не заставляйте питомца делать то, чего он не хочет. Изучайте язык тела попугая. Если всем своим видом он показывает, что сейчас он не хочет делать то, что вы ему предлагаете, остановитесь. Подумайте, каким образом можно добиться желаемого результата. Возможно, нужно сделать перерыв и вернуться к этому позже или угостить питомца лакомством.

5. Учите попугая тому, что вы хотите, чтобы он делал. Это лучший способ воспитать птицу с хорошим поведением. Регулярно тренируйте попугая, чтобы он точно знал, что ему делать. Подкрепляйте его правильное поведение лакомствами, вниманием, игрушками или чем-то другим, что ему нравится. Помните, что ваш попугай, как и вы, любит иметь желаемый результат своего поведения.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.