Животные / Моллюски / Интересное и полезное

Почему улитки так долго спят?

Доказано, что улитки спят, однако их привычки ко сну необычны и отличатся от привычек большинства более крупных и развитых животных. Они спят с интервалам в течение 13-15 часов, после чего начинается 30-часовой марафон их активности.

Почему улитки так долго спят?

Улиткам нужна влага, чтобы выжить. Во сне они могут удержать влагу и избежать чрезмерно жаркого или сухого климата. В зависимости от географии улитки впадают в спячку зимой или летом (так называемый "летний сон"). В засушливые сезоны улитки выделяют слизь по всему телу для защиты и надежно закрывают отверстие раковины.

Определить, спит ли улитка, можно по следующим признакам:

  • раковина немного смещена вбок
  • ступня расслаблена
  • "рожки" также расслаблены и кажутся немного оттянутыми

Другие интересные факты об улитках

🐌В холодных регионах и при неблагоприятных условиях улитки могут впадать в спячку до трех лет. Как только погодные условия улучшаются, моллюски просыпаются.

🐌В 1846 году в Британский музей истории привезли экземпляр улитки Eremina Desertorum. Его промаркировали и прикрепили к доске (в то время так делали со всеми образцами). Через четыре года, в марте 1850, один из хранителей, взглянув на образец, понял, что улитка, скорее всего, жива.

Что было дальше? Он замочил экземпляр в воде и... улитка вышла из спячки. Произошло это потому, что отверстие в раковине закрывала эпифрагма — пленка из застывшей слизи. Так делают улитки, когда очень-очень жарко.

Кстати, ожившая улитка прожила еще два года и только потом снова стала музейным экспонатом.

 Eremina Desertorum — та самая возрожденная улитка (Фото Википедия)

🐌Улитки могут спать и вверх ногами. Или боком. Причем в любом месте, где можно зацепиться.

🐌Возможно, для некоторых владельцев эта новость будет печальной, но улитки их не слышат — у них просто нет ушей. Зато зрение у них хорошее!

🐌Улитки бывают разных размеров. Те, что можно увидеть в саду, не более 2,5 см. А гигантский австралийский трубач может быть диаметром до 76 см и весом вместе с моллюском до 18 кг.

🐌Эти нежные существа совсем не ангелы для садовых растений. Известно, что улитки потребляют около 500 существующих видов растений. Чем накормить домашнюю улитку

🐌Количество зубов у улитки может доходить до 25 тысяч. Располагаются они не вряд, а в виде терки, и предназначены не для жевания, а для перетирания пищи.

🐌Несмотря на свой слабый внешний вид, улитки удивительно сильны и могут поднимать в десять раз больше своего веса.

🐌Улитки появляются на свет с раковинами. Сначала раковина тонкая и полупрозрачная. По мере роста улитки раковина затвердевает и становится ее надежным убежищем.

🐌Улитки — гермафродиты, содержащие как мужские, так и женские половые органы.

Улиток высмеивают из-за их медлительности, считают вредителями сельскохозяйственных угодий, но они — уникальны и являются частью большой экосистемы.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.