Животные / Моллюски / Здоровье и питание

Чем кормить домашнюю улитку?

Чем кормить домашнюю улитку?

Медлительные и добродушные, улитки являются прекрасными питомцами для детей и аквариумистов. Все улитки делятся на три категории: сухопутные, пресноводные и морские. Разумеется, у каждой категории свои требования к среде обитания и к пище.

Сухопутные улитки
Сухопутные улитки едят растения и грибы. В природе их можно встретить в основном на травянистых участках: в полях, лугах и садах. Поэтому, если у вас дома живет сухопутная улитка, кормить ее нужно зеленью и овощами: огурцами, морковью, латуком и листьями одуванчиков. Экспериментируя, вы сможете понять, какие именно овощи нравятся вашему питомцу больше всего. Положите листья и овощи в аквариум и оставьте их там на несколько дней. Если пища начнет гнить или плесневеть, сразу же уберите ее.

Пресноводные улитки
Пресноводные улитки питаются в основном водорослями и разлагающимися растениями, но некоторые виды едят и мертвых рыб. И, хотя это качество делает из них прекрасных санитаров для аквариума, часто любители рыб не желают их заводить из-за огромной скорости размножения. Если этот процесс не контролировать, улитки могут занять весь аквариум. Если в вашем аквариуме есть живые растения, улитка без труда найдет себе пропитание. Пресноводные улитки могут есть и свежие растения, но предпочитают разлагающиеся.

Морские улитки
Морские улитки живут в соленой воде. Как и их пресноводные родственники, они питаются растениями, водорослями и животной пищей (рыбой и беспозвоночными). Некоторые виды улиток являются хищниками, другие – падальщиками. Если в вашем аквариуме живут представители хищных видов, запаситесь пропитанием, например, двустворчатыми моллюсками. Если у вас живут растительноядные улитки, посадите в аквариуме живые растения.

Важно помнить
В отсутствие хищников улитки размножаются очень быстро. Держать их численность под контролем можно с помощью рыб-хищников, которые питаются улитками.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи