Животные / Моллюски / Интересное и полезное

Эротический вальс леопардовых слизней

Леопардовый слизень (Limax maximus - буквально означает "великий слизняк") - довольно большой, вырастает до 20 см. 

Фото: Wiki Commons

Леопардовые слизни уникальны среди слизней, потому что у них есть очень характерный брачный ритуал. Все начинается весной. Два слизня начинают ухаживать друг за другом: кружатся, покусывают друг друга, касаются антеннами.

Такой медленный скользкий вальс может продолжаться часами. В конце концов они взбираются на ветку или другую высокую поверхность и переплетаются друг с другом в скользких объятиях, образуя эластичный шнур из густой слизи.

Слизни раскачиваются на нем, как акробаты, извиваются, корчатся до тех пор, пока их белые полупрозрачные пенисы не вырвутся из гонадопор (или генитального отверстия) на правой стороне головы (всегда правой).

Фото: Wiki Commons По большому счету, слизням без раницы где висеть.

Эти пенисы расширяются, образуя оборки из полупрозрачных мембран, а затем переплетаются в виде узла. Узел постепенно меняет форму, становится похожим на цветок. И в конце концов, снова завязывается в узел. И тогда происходит обмен спермой. Сделав свою работу, пенисы уходят обратно по бокам головы. Позже оба участника "скользкого вальса" отложат сотни яиц.

Фото: Wiki Commons 

Случается, что пенисы переплетаются настолько, что разделить их невозможно. И тогда происходит то, что называется апофалляцией - леопардовый слизень просто откусывает пенис. 

Думаете, что слизняк больше никогда не сможет спариться? Ну, уж нет. Он же гермафродит. Все, что ему надо сделать в следующий половой акт - стать "женщиной" и продолжить спаривание, не отдавая сперму партнеру. Считается также, что гениталиии могут отрастать вновь.

Вообще, гениталии слизней - нечто удивительное. К примеру, у Ariolimax dolichophallus - вид банановых слизней (olichophallus на латыни означает «длинный пенис»), наибольшее соотношение длины пениса к длине тела всех животных. Рекордсмен с телом в 15 см, имел пенис длиной 81 см - чуть не в шесть раз длиннее тела!   

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.