Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Могут ли аквариумные рыбы жить в пруду?

Могут ли аквариумные рыбы жить в пруду?

Декоративных рыбок вовсе не обязательно держать в обогреваемых аквариумах, в полностью контролируемой человеком среде. Многие рыбы, обитающие на воле в умеренном и субтропическом климате, могут жить в пруду. Более того, зачастую они чувствуют себя там намного лучше, чем в аквариуме, и даже размножаются – необходимо лишь помнить о некоторых нюансах.

  1. Держать рыб в пруду можно, если среднесуточная температура не опускается ниже 16 градусов, а в дневное время - не ниже 21 градуса.
  2. По крайней мере часть пруда достаточно глубока, чтобы «нормализовать» среднюю температуру воды.
  3. В пруду должно быть достаточно растений, чтобы рыбы могли укрыться от жаркого летнего солнца.
  4. Уровень воды в пруду должен поддерживаться либо благодаря дождевой воде, либо отстоявшейся воде (нельзя доливать воду в пруд из садового шланга!)
  5. Следите за тем, чтобы во время покоса трава и растения не падали в пруд. Остатки удобрений или пестицидов могут отравить рыб.
  6. Пока рыбы не привыкнут к жизни под открытым небом, кормите их один раз в день тем же сухим кормом, что и в аквариуме.
  7. Расслабьтесь: держать рыб в пруду проще, чем кажется.

Даже многие виды теплолюбивых рыб могут благоденствовать в уличном пруду или фонтане, если только он достаточно глубок. Только не забудьте переселить их обратно в аквариум с наступлением осени, пока среднесуточная температура не опустилась ниже 15 градусов.

Некоторые виды декоративных рыб называются тропическими, но на самом деле в природе они живут в умеренном климате и прекрасно себя чувствуют в аквариумах без подогрева воды. Примерами таких рыб являются макроподы и рыба-кардинал: это выносливые рыбы, которым не нужен очень жаркий климат.

Золотые рыбки и декоративные карпы отлично подходят для жизни в пруду, поскольку могут жить даже в достаточно холодной воде. Но они не могут эффективно бороться с комарами, и от них довольно много отходов, а следовательно, понадобится мощный фильтр и регулярная очистка воды.

Разумеется, любым рыбам, даже самым выносливым, необходимо создать в пруду нормальные условия. Если вода в вашем водоеме уже отстоялась, и вы впервые собираетесь пересадить туда рыб, следует сначала поместить их на несколько часов в емкость, где вода из пруда и из аквариума будет смешана в соотношении 1:1. Это даст вашим рыбам шанс на постепенную акклиматизацию. После этого надо посадить рыбу в пакет, наполненный водой из ее родного места обитания, и на какое-то время погрузить в воду (примерно на 15-20 минут), чтобы дать ей шанс привыкнуть к температуре.

Пересаживая рыб в бассейн, необходимо помнить о потенциальных хищниках. На крупных рыб (золотых рыбок, карпов) может напасть кошка или пролетающая мимо хищная птица. Более мелкие декоративные рыбки, такие как гуппи, пецилии, меченосцы и моллинезии так плодовиты, что их постоянно прибывающая численность опередит любого хищника. Поэтому стоит подумать над тем, чтобы поместить в ваш пруд этих замечательных истребителей комаров.

Для того, чтобы сохранять чистоту воды в вашем пруду и вовремя избавляться от личинок комаров, вовсе не нужно пользоваться вредными для рыб химическими веществами. Попробуйте естественный способ: выбор "правильных" видов рыб, присутствие живых растений, достаточно насыщенная воздухом вода – все это поможет сохранить красоту вашего пруда.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.