Животные / Кошки / Здоровье и питание

Бывает ли у кошек депрессия?

Бывает ли у кошек депрессия?

Все, наверное, помнят кота-ворчуна из известного Интернет-мема: хмурая мордочка сделала этого кота знаменитым. Удивительно, но ваш милый котик тоже может превратиться в ворчуна, если обладает «подходящим» для этого характером.

Так страдают ли кошки депрессией? И да, и нет. 

Конечно, иногда кажется, что кошке очень грустно, но, по мнению ученых, они испытывают те же самые перепады настроения, которые испытывают люди, переживающие  клиническую депрессию.

«Депрессия человека это многофакторное заболевание», — говорит доктор Линн Хендрикс, эксперт по паллиативной помощи. Депрессия может появиться после определенных ситуаций, стресса, из-за химического дисбаланса в головном мозге. Диагноз ставится по результатам разговора пациента со своим врачом или психологом.

К сожалению, кошка ничего не может сообщить ветеринару. Но мы можем пронаблюдать за ее поведением и сделать выводы. 

«В числе клинических признаков, как правило, потеря аппетита, неактивное поведение, кошка часто шипит на окружающих», — рассказывает Хендрикс. Некоторые кошки перестают пользоваться лотком как следует. У многих нарушается режим сна.

Другие симптомы депрессии у кошек

Иногда добраться до корня проблемы поможет только ветеринар, так как депрессия может быть связана с такими заболеваниями, как дисфункция почек или рак, от чего у кошки начинается тошнота и снижается аппетит. 

Часто бывает сложно понять, что кошка испытывает физическую боль, особенно, если ей уже много лет. Вместо того чтобы сообщить о своей боли, она будет вести себя так, словно у нее депрессия. На самом деле это просто болезнь, которую надо лечить. 

Методы оценки 

Ветеринар должен провести полное исследование и выполнить медицинский осмотр. Для этого ему потребуются анализы крови, флюорография, УЗИ брюшной полости. Все это базовые тесты, которые помогут получить более или менее общее представление о состоянии животного.

В зависимости от результатов, могут быть рекомендованы другие анализы, допустим, спинномозговая пункция или МРТ, так как любые инфекции, опухоли и воспалительные заболевания нервной системы могут сильно влиять на поведение кошек.

Часто кошки могут страдать от того, что изменились окружающие обстоятельства, или если кошка чувствует, что ей что-то угрожает.  Хронический стресс может оказать влияние на эмоциональное и даже физическое здоровье животного. Кошка может начать причинять себе боль, у нее будут выпадать шерсть, она станет агрессивной, откажется пользоваться лотком. Об этом всем также стоит сообщить ветеринару. 

Возможно, у кошки действительно придется лечить стресс, а не заболевание. Ветеринар порекомендует, как сделать домашнюю обстановку менее стрессовой для беспокойного кота. В частности, когда у кошки нет места для укрытия, она будет нервничать по этому поводу.  

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.