Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Нужно ли стерилизовать морских свинок?

Нужно ли стерилизовать морских свинок? В отличие от кошек, собак и даже кроликов, морских свинок не нужно стерилизовать, если для этого нет веской причины. Хирургия любого рода может быть опасна для этих существ, так как они плохо реагируют на анестезию.

Одна из причин, по которой люди считают, что они должны стерилизовать морских свинок, заключается в том, чтобы предотвратить такие проблемы, как драки и метки своей территории, которые характерны для этих грызунов. Но у морских свинок, в отличие от других домашних животных, после операции не происходит никаких изменений в поведении.

В то время как десексуализация других животных обычно оказывает положительное влияние на поведение, морские свинки — исключение. Стерилизация поросенка не окажет влияния на его агрессивность (или страсть к противоположному полу) и никак не изменит его поведение по отношению к другим самцам или самкам. Если ему сейчас не нравятся соседи по клетке, то и после операции все останется по-прежнему.

Стерилизация самки морской свинки считается более рискованной, чем стерилизация самца, потому что она более инвазивна. Мало того, что животное дольше находится под анестезией, но еще необходим разрез живота и удаление внутренних органов.

Некоторые ветеринары рекомендуют овариэктомию с разрезами по бокам, когда удаляются только яичники. Однако, если у свинки уже есть кисты яичников (часто встречается у животных старше трех лет), обычно все же требуется полная стерилизация для предотвращения будущих опухолей матки.

Очевидная польза стерилизации для здоровья морской свинки — это то, что в будущем она не получит кисты яичников или опухоли матки. Животных, у которых развиваются проблемы с репродуктивными органами, возможно, придется стерилизовать в любом случае. Признаки, на которые следует обратить внимание:

  • выпадение волос по обеим сторонам живота
  • чувствительность живота
  • опухоли молочных желез
  • твердые соски
  • недержание или выделения

Итак: морских свинок не нужно стерилизовать, если нет основной причины, наиболее очевидной из которых является предотвращение беременности. Но каждая морская свинка и ситуация разные. Нет правильного или неправильного ответа, когда речь идет о стерилизации или кастрации питомца. Обратитесь к ветеринару — он расскажет о плюсах и минусах процедуры и поможет решить вопрос: удалять или не удалять половые органы питомца для профилактики.

Нужно ли подрезать зубы морской свинке?

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.