Животные / Рыбки / Здоровье и питание

Можно ли гуппи кормить едой со своего стола?

Гуппи не слишком привередливы в еде, но любят разнообразие. Из овощей рыбкам можно предложить кабачки, цветную капусту, шпинат, огурцы, морковь, горох, зеленую фасоль, картофель, кукурузу, брокколи. Также не откажутся они от креветок, кормовой рыбы, говяжьего сердца, яичного желтка.

Готовые гранулы и хлопья, предназначенные для кормления рыб, содержат все питательные вещества, необходимые для роста гуппи, а овощи и другая богатая белком пища разнообразит и дополнит их рацион.

Как подготовить овощи для гуппи

Овощи — хороший источник витаминов, минералов и клетчатки.

  • Огурец, цукини, помидоры: удалить семена и окружающую их мякоть, твердую часть разрезать на мелкие кусочки
  • Салат, шпинат, капуста: можно давать как в сыром, так и в приготовленном виде — бланшировать 5-10 минут в кипящей воде, затем разрезать на кусочки
  • Горох, кукуруза: отварить до мягкости, снять кожицу и дать рыбкам (можно предварительно раздавить пальцами)
  • Зеленая фасоль, батат, морковь: варить в течение 10 минут, разделить на кусочки

Важно: овощи нужно хорошо мыть перед тем, как кормить рыбок, а остатки после кормления обязательно удалять из аквариума.

Мясо для гуппи

Вопрос кормления гуппи мясом (курица, говядина, свинина) среди рыбоводов всегда был и остается спорным. Прежде всего, мясо — это не естественная еда для рыб. Кроме того, в нем большое количество белка и жирных кислот. Но многие аквариумисты кормят своих водоплавающих питомцев мясом курицы. 

Важно: мясо — это не основной продукт питания, и давать его рыбам следует время от времени. Содержащиеся в мясе белок и жирные кислоты могут стать причиной ожирения и расстройства желудка.

Гуппи можно кормить замороженным/вареным говяжьим сердцем, размороженными креветками, кормовой рыбой. После кормления все несъеденные части нужно удалить, чтобы не загрязнять аквариум.

Как часто кормить гуппи?

Взрослых рыбок следует кормить не менее 2 раз в день, мальков — от 5 до 8 раз в день.

Количество еды: чтобы понять, сколько корма необходимо рыбкам, нужно положить достаточное количество и через 5 минут удалить то, что осталось.

Можно ли кормить гуппи только едой со своего стола?

Нет, нет и нет! Основная еда — это специальные гранулы и хлопья, которые готовятся под контролем с сохранением всех питательных веществ. Для разнообразия включайте овощи и другие богатые белком продукты в качестве добавки. Не заменяйте одну еду другой, а смешивайте разные продукты и составляйте из них меню для гуппи.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.