Животные / Кошки / Здоровье и питание

Сухая кожа у кошки: 2 причины, которые легко устранить

Проблемы с сухой кожей у кошек возникают, как правило, по двум основным причинам: неправильное питание и слишком частое купание (еще и с неправильным шампунем)

Симптомы сухой кожи у кошек

  • Кожа кажется тусклой, сухой и шелушащейся
  • Шерсть также выглядит тусклой и сухой
  • Может появиться перхоть
  • Покраснения и залысины, которые появляются в результате того, что кошка вылизывает, царапает, кусает кожу

Нередко сухость кожи является признаком других проблем со здоровьем, поэтому важно правильно поставить диагноз. Если кожа сухая, покрыта корками, кошка чрезмерно чешется, это может быть признаком инфекции. Обязательно покажите питомца ветеринару.

Лечение сухой кожи у кошек

Самая распространенная причина сухой кожи у кошек — плохое питание. Для здоровой кожи кошкам нужны жирные кислоты и витамин Е. Не кормите своих питомцев едой для людей; вместо этого используйте качественную кошачью еду. Поговорите с ветеринаром, возможно, вашему питомцу необходима пищевая добавка, содержащая Омега-3 жирные кислоты.

Купание может высушить кожу кошки. Нет необходимости купать кошку до тех пор, пока ее шерсть выглядит чистой и от нее нет неприятного запаха. Регулярное расчесывание поможет ей оставаться чистой, а также будет стимулировать выработку масел, которые помогают предотвратить сухость кожи.

Если пришло время искупать питомца, выбирайте шампунь с овсянкой. Он увлажняет внешний (роговой) слой кожи и специально предназначен для сухой кожи. Внимательно читайте этикетку, поскольку такие шампуни часто должны находиться в контакте с кожей в течение определенного периода времени.

Важно: другие шампуни для кошек или шампуни для людей могут высушивать кошачью кожу.

В большинстве случаев эти простые домашние методы и средства помогают справиться с проблемой сухой кожи у кошек. Если улучшения не наступает, это повод обратиться к ветеринару. Возможно, у питомца какая-то кожная инфекция. В этом случае ветеринар обычно назначает антибиотики и лечебный шампунь. Эти средства по уходу за сухой кожей кошек должны быстро устранить проблему.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.