Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Туалет для кролика: самый безопасный наполнитель для лотка

Наполнитель без пыли и шлама

Каждый день кролики дышат, прыгают и копаются в наполнителе. Некоторые кролики его едят. Поэтому выбирать нужно самый безопасный. Если наполнитель плохого качества, пыль, которую поднимает кролик, попадает в его дыхательные пути. Пыль вызывает раздражение дыхательной системы питомца, что приводит к проблемам с дыханием.

Абсорбирующий наполнитель из переработанной бумаги — вот лучший выбор для кролика. Но даже он может содержать пыль, поэтому нужно внимательно читать этикетку.

Также необходимо учитывать, что некоторые наполнители на бумажной основе изготавливаются из остатков производства вторичной бумаги. Этот материал называется шламом, и в нем содержится вредный для здоровья диоксин. Такой наполнитель токсичен для кролика.

Какие материалы использовать нельзя

Глиняный наполнитель для кошачьих туалетов является самым неподходящим вариантом для кролика. На первый взгляд он довольно удобен: он слипается, когда кролик на него мочится, что облегчает его удаление из лотка. Но так как кролики часто едят свой помет, он слипается в их желудке. И это серьезная проблема.

Сосновая и кедровая стружка содержит фенолы, которые могут повредить печень питомца. Безопасная альтернатива — это осиновая стружка.

Есть еще ароматизированные наполнители, однако со временем искусственные ароматизаторы могут вызывать проблемы с дыханием у питомца, поэтому их тоже не стоит использовать.

Сколько наполнителя насыпать в лоток

Кролики не закапывают свои 💩💩, как это делают кошки, поэтому им нужна только подстилка для впитывания. Если подстилки мало, то ваш нос быстро это почувствует. Моча пахнет намного сильнее, когда она не впитается в наполнитель.

7-8 см — достаточная высота наполнителя в лотке. Подстилки на бумажной основе обычно впитывают мочу лучше, чем осиновая стружка. Это значит, что стружки понадобится больше.

И кстати, большинство кроликов любят жевать, пока они сидят в лотке. Положите кучу сена перед лотком и питомец будет очень счастлив. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.