Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Дыхание через открытый рот — предупреждающий признак тимомы у кроликов

Что такое тимома у кролика?

Тимомы — это относительно редкие опухоли, возникающие из тимуса. Тимус находится в грудной полости и является важным органом иммунной системы кролика. Тимомы, как правило, растут медленно, но могут проникать в легкие и окружающие ткани и затруднять дыхание питомца. Опухоль может даже метастазировать в другие органы.

Признаки тимомы

Клинические признаки тимомы у кроликов весьма разнообразны и обычно не проявляются до тех пор, пока опухоль не достигнет заметных размеров.

Каждый раз, когда кролик дышит через открытый рот, это чрезвычайная ситуация и повод обратиться к ветеринару. Другие признаки наличия опухоли у кролика:

  • сбивчивое, затрудненное дыхание
  • непереносимость физических упражнений
  • глаза кажутся выпученными из черепа
  • отек шеи, головы и передних конечностей из-за скопления жидкости

Признаки болезни или травмы, о которых должен знать каждый владелец кролика.

Лечение тимомы

Хирургия является предпочтительным методом лечения, когда имеется одиночная опухоль, поскольку имеет наилучшие шансы удалить всю опухоль и, следовательно, добиться излечения.

Тимомы — радиочувствительные опухоли, поэтому лучевая терапия также используется при лечении. Обычно этот метод применяют при неполном хирургическом удалении тимомы, но близость к важным органам (сердцу, легкому) ограничивает дозу облучения.

Лучевая терапия менее инвазивна, но включает несколько эпизодов анестезии, которые потенциально опасны особенно при наличии основного заболевания сердца или легких.

Хирургия очень инвазивна, потому что грудная полость должна быть открыта, но имеет хорошие шансы на излечение. Выживают и вылечиваются после операции около половины кроликов.

У каждого варианта лечения есть свои плюсы и минусы. Оба варианта лечения несут значительный риск для кролика, поэтому методы лечения следует обсудить с ветеринаром-онкологом.

Почему у кролика выпадает шерсть?

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи