Животные / Собаки / Здоровье и питание

Это нужно знать: 3 распространенных заболевания собак, которые связаны с их едой

Существуют сотни различных кормов для собак, рецептов и формул. Некоторые владельцы предпочитают готовить еду для собак в домашних условиях. Но независимо от того, что вы делаете, важно понимать, как эти продукты и ингредиенты влияют на повседневную жизнь и здоровье собаки, даже если ей нравится запах и вкус корма.

Вот три наиболее распространенных заболевания собак, которые напрямую связаны с некачественным кормом или плохим питанием. 

1. Аллергии и кожные заболевания

Наполнители (кукуруза, пшеница, соя), содержащиеся в кормах для собак, не несут никакой питательной ценности, а только заставляют питомца чувствовать себя сытым.

И это еще не самое плохое. Реальная опасность кормов с зерновыми наполнителями состоит в том, что они заражаются насекомыми после сбора урожая, спорами плесени из складских помещений и даже пылевыми клещами, которые оседают на складских и перерабатывающих предприятиях. Все это может вызывать симптомы аллергии у собак: 

  • кожный зуд
  • слезящиеся глаза
  • пятна на коже в виде чешуек
  • облысение или истончение шерсти
  • инфекции уха

Если у вашего питомца диагностирован атопический дерматит, аллергия или есть какие-либо из вышеперечисленных симптомов, обратите внимание, прежде всего, на качество корма, которым вы его кормите.

2. Рак 

Было обнаружено, что одной из основных причин рака у собак является пища, которую они потребляют. Во многом это связано не только с плохим производством и высоким уровнем переработки, но и с плохим контролем качества и санитарными нормами на заводах по производству кормов для домашних животных. В кормах были обнаружены:

  • споры плесени: по мнению ученых, споры плесени — причина большинства преждевременных смертей и рака у собак
  • пестициды: при выращивании зерновых культур используются пестициды, которые сами по себе никуда не исчезают. Исследования на мышах выявили у них рак головного мозга и костей
  • пищевые красители и добавки также связаны с образованиями опухолей

Конечно, онкологические заболевания могут иметь и другие причины, тем не менее стоит изучить этикетки на корме, которым вы кормите свою собаку.

3. Ожирение

Более половины всех домашних собак имеют избыточный вес. Наиболее распространенная причина ожирения и связанных с ним заболеваний — плохое питание и некачественные продукты. Лишний вес может стать причиной других заболеваний собаки:

Самый простой способ предотвратить ожирение — кормить правильными продуктами, а также правильным количеством. Регулярная физическая нагрузка также способствует нормальному весу собаки и полезна при других заболеваниях.

Внимательно читайте этикетки на упаковках с собачьим кормом. Обращайте внимание на такие наполнители, как кукуруза, пшеница и соя, а также на содержание углеводов (рис, сладкий картофель), которые лишь нагружают собаку, но не дают ей никакого питания. Кроме того, в некоторые корма и лакомства для улучшения вкуса добавляют большое количество "натуральных" сахаров. Но никакой питательной ценности они не несут. К тому же собаки плохо перерабатывают высокие уровни сахара.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.