Животные / Собаки / Здоровье и питание

Аллергический конъюнктивит невозможно вылечить, но им можно управлять

Конъюнктивит – это воспаление конъюнктивы глаза, слизистой оболочки, которая покрывает глазное яблоко и выстилает внутреннюю поверхность век. Конъюнктива также покрывает третье веко или мигательную перепонку, которая есть у собак и кошек (но нет у нас).

Признаки конъюнктивита

При конъюнктивите слизистая оболочка краснеет и опухает. Собаки и кошки с конъюнктивитом обычно имеют мутные, желтые или зеленоватые выделения из глаз; часто моргают или щурятся, также наблюдается покраснение и отек вокруг глаз.

Зеленые или желтые выделения, как правило, признак бактериальной инфекции. Прозрачные или беловатые выделения, скорее всего, вызваны аллергией или небольшим количеством мусора в глазу. Обычно поражаются оба глаза, но не всегда. Иногда наблюдаются другие признаки, такие как зуд, облысение вокруг глаз, выделения из носа, чихание или кашель.

Причин конъюнктивита может быть несколько, в том числе  бактерии, вирус герпеса  или аллергия.

Аллергический конъюнктивит может развиться у любой породы собак или кошек. В группе риска породы, предрасположенные к атопическому дерматиту, к аллергическому конъюнктивиту и животные с повышенной чувствительностью или чрезмерной реакцией на множество обычных и в остальном безвредных веществ, таких как пыльца. Аллергический конъюнктивит чаще всего встречается у молодых питомцев, но может возникнуть в любом возрасте.

Уход за домашним питомцем с аллергическим конъюнктивитом

В домашних условиях для очистки глаз и удаления скопившихся выделений можно использовать физиологический раствор. Солевой раствор также снимает раздражение, смывая грязь, пыль, мусор и пыльцу с глаз.

Аллергический конъюнктивит вызывает зуд, поэтому собаки и кошки нередко царапают глаза лапами или трутся мордой о различные поверхности. Такое раздражение может повредить глаз и даже привести к язве роговицы. Для предотвращения царапин используют елизаветинский воротник. Это особенно важно для короткомордых пород, таких как мопсы и ши-тцу, которые особенно подвержены травмам глаз.

Лечение

Лечение назначает ветеринар, и чаще всего оно включает глазные капли и мази, такие как дексаметазон или гидрокортизон. Если после проведенного лечения нет улучшения, то ветеринар, скорее всего, порекомендует сделать тесты на аллергены, чтобы определить, на что у вашего питомца аллергия.

Профилактика

Лучший способ предотвратить заболевание — убрать из дома все, на что у вашего питомца аллергия, если это возможно. Но даже если определен аллерген, на который реагирует животное, не всегда есть возможность его устранить. Например, если обнаружено, что причина аллергической реакции пыль, сведите к минимуму домашнюю пыль и при возможности используйте очиститель воздуха.

Для выяснения причины воспаления проводят кожные аллергические пробы или пробы с пищевыми продуктами. В этих случаях можно определить, реагируют ли собака или кошка на что-то вроде пыли или ингредиента в их пище.

Во многих случаях аллергический конъюнктивит невозможно вылечить, но им можно управлять и сделать жизнь своего питомца более комфортной.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.