Животные / Собаки / Здоровье и питание

Как помочь собаке с синдромом раздраженного кишечника

Признаки синдрома раздраженного кишечника у собак

Синдром раздраженного кишечника (СРК) приводит к толстокишечной диарее, для которой характерна большая частота дефекаций с небольшим количеством жидкого кала. Собака во время испражнения напрягается. 💩 может содержать слизь. Если в 💩 есть кровь, это указывает на воспаление и физическую причину состояния.

Как диагностируют СРК

Синдром раздраженного кишечника — это не физическое состояние и для него нет специального теста. Поэтому диагноз ставится методом исключения. Другими словами, когда все физические причины толстокишечной диареи исключены с помощью лабораторных исследований, ставится диагноз СРК.

Лечение СРК у собак

Лечение СРК заключается в лечении беспокойства. У собак список того, что им причиняет беспокойство, может быть бесконечным, и реагируют они на ситуации иначе, чем мы. Поэтому нужно постараться определить источник беспокойства собаки, но это не всегда бывает легко сделать. Вот лишь некоторые причины беспокойства у собак:

  • ремонт в доме
  • изменение графика работы владельца
  • новый питомец или человек в доме
  • агрессивное поведение человека или домашнего животного в доме
  • скука
  • недостаточность физических упражнений
  • хозяин уходит из дома (тревога разлуки)

Если источник беспокойства известен, постарайтесь устранить или хотя бы смягчить его. К сожалению, не всегда возможно устранить какой-либо фактор стресса. В этом случае применяйте как можно больше техник снятия беспокойства, например:

  • используйте диффузор
  • увеличьте количество упражнений. Гормоны, выделяемые во время физической активности, борются с тревогой
  • старайтесь сохранять привычный для собаки распорядок дня

Некоторым собакам могут потребоваться успокаивающие препараты, краткосрочные или долгосрочные. Все они сопровождаются потенциальными побочными эффектами, поэтому давайте лекарства в соответствии с указаниями. Не давайте собаке никаких человеческих лекарств без предварительной консультации с ветеринаром. Некоторые лекарства очень токсичны для собак.

Во время приступа могут помочь противодиарейные препараты и легкая диета. За конкретными рекомендациями обратитесь к ветеринару.

Как правило, животное с толстокишечной диареей не рвет и не теряет вес, обезвоживание развивается медленно. Но если собака вялая, отказывается от еды, и все это сопровождается рвотой, немедленно обратитесь к ветеринару.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.