Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Что делать, если у кролика неправильный прикус?

Зубы у кролика растут непрерывно в течение всей его жизни. Такие грызуны как хомяки и морские свинки, грызут древесину, чтобы их зубы стачивались. Кролику не нужна древесина для жевания, он поддерживает правильную длину зубов, энергично пережевывая пищу и скрежеща верхними и нижними зубами. Неправильный прикус, или смещение зубов, приводит к чрезмерному росту зубов, потому что кролик не может сточить их до нужной длины.

Зубы кролика

У кроликов 28 зубов: 6 резцов и 22 коренных (щечных) зуба. Свои резцы — четыре сверху и два снизу кролик использует, чтобы хватать и откусывать куски пищи. Щечными зубами он измельчает и пережевывает пищу. Когда кролик не ест, его резцы соприкасаются, но чтобы жевать ему приходится перестраивать челюсти, чтобы соприкасались коренные зубы.

Причины неправильного прикуса

Обычное жевание и скрежетание изнашивают зубы со скоростью около 3,2 мм в неделю. Смещенные зубы не смыкаются должным образом и перерастают, вызывая болезненные язвы на щеках и деснах. Генетические проблемы и травмы головы могут вызвать нарушение прикуса. Второй по значимости причиной чрезмерного роста зубов является неправильное питание.

Больные и слабые кролики не могут стиснуть зубы. Поэтому каждый раз, когда питомец болеет, необходимо следить за состоянием его зубов.

Симптомы неправильного прикуса

  • Домашний кролик с нарушением прикуса не в состоянии полностью открыть рот или правильно пережевывать пищу, а это ведет к диарее
  • Длинные заостренные зубы врезаются в мягкие ткани щек и языка, вызывая язвы. Это может стать настолько болезненным, что кролик отказывается от еды и теряет вес
  • Слюнотечение и чрезмерное скрежетание зубами также могут быть признаком неправильного прикуса

Лечение и профилактика

Если неправильный прикус вызван генетикой или травмой, кролику необходим регулярный осмотр ветеринара. Ветеринар подстригает резцы и стачивает щечные зубы до нужной длины, а также лечит язвы, которые образуются во рту кролика.

Гранулы, которыми чаще всего кормят домашних кроликов, не требуют достаточного жевания, необходимого для стачивания зубов. Если зубы у питомца зарастают, создавая неправильный прикус, уберите из его рациона гранулы и кормите кролика сеном и свежими овощами.

Сколько сена нужно кролику

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.