Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Это не сложно: уход за лысой крысой

Купать или не купать?

Крысы очень чистоплотные животные. Они регулярно ухаживают за собой и не нуждаются в большой помощи от хозяина. Но если питомец все же испачкался, попал во что-то липкое или грязное, его можно протереть тряпочкой, смоченной в теплой воде, или влажными детскими салфетками с алоэ.

Купать крысу нужно не чаще, чем несколько раз в год. Однако некоторые крысы склонны к образованию сальных кист. В этом случае можно купать питомца один раз в две недели с антибактериальным мылом.

После купания крысу необходимо хорошо вытереть и держать в тепле, пока она полностью не высохнет, потому что лысые крысы легко простужаются.

Как научить крысу сидеть на плече

Уход за кожей

Сухая кожа — это проблема, которая может беспокоить лысую крысу, даже если ее не часто купать. Минеральное масло, смешанное с чистым ланолином — безопасное и эффективное увлажняющее средство. Его можно втирать в кожу лысого грызуна.

Еще одно средство от сухости кожи можно использовать как лакомство: налить несколько капель оливкового масла на кусок хлеба и дать его крысе. Когда она ест, масло попадает на ее кожу. Затем крыса начинает ухаживать за собой, масло растекается и впитывается.

Уход за зубами и когтями

Зубы крысы стираются естественным образом, когда она грызет еду или игрушки. Если вам кажется, что у питомца зубы стали немного длиннее, отнесите его к ветеринару. Не стоит самостоятельно подпиливать зубы крысе.

Стричь когти крысе нужно в том случае, если они ей мешают: застревают, не дают свободно передвигаться. Как самостоятельно подстричь когти крысе, мы подробно рассказывали здесь.

Однако подстригать когти лысым крысам сложнее, чем пушистым, потому что их нежная кожа открыта и может легко порваться. Почесав ранку, питомец рискует ее инфицировать. Если вы не уверены в своих силах, лучше доверьте крысиные ногти профессионалу.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.