Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Учимся понимать хомяка

Учимся понимать хомяка

Хомяки имеют репутацию сварливых и кусачих зверьков. Для неопытных хозяев это выглядит именно так: питомцы хватают их за пальцы при малейшей попытке общения. Но если вы поймете характер и привычки зверька, вы сможете верно истолковывать и предугадывать его поведение. Более того, вы будете знать, что необходимо вашему хомяку.

Хомяки – ночные животные
И поэтому большую часть дня они проводят во сне. Пик активности хомяков приходится на ночные часы, и их расписание невозможно переделать. Любой, кто пытается заставить хомяка играть в часы его законного отдыха, столкнется с сопротивлением. Если вы попытаетесь растолкать мирно спящего в гнезде хомяка, скорее всего, он проснется далеко не в лучшем расположении духа и сразу начнет кусаться. Это и не удивительно: хомякам необходимо спать не менее 14 часов в день. Его враждебная реакция – единственный способ показать недогадливым хозяевам, что ему необходимо как можно скорее снова заснуть!

Хомяки территориальны
В природе хомяки живут в суровых условиях пустынь Ближнего Востока, где они живут в норах поодиночке и самостоятельно добывают себе пропитание. Поэтому у них очень сильно развит индивидуальный инстинкт выживания. Ваш питомец будет относиться к любому другому хомяку, попавшему к нему в клетку, как к конкуренту за пищу, воду и крышу над головой: несмотря на то, что в неволе эти ресурсы присутствуют в изобилии. «Старожил» начнет атаковать вновь прибывшего хомяка, шипеть и ворчать, и вам придется их разделить, чтобы сохранить обоим зверькам жизнь. Хомяки издают звуки, только когда они нападают сами, или они подвергаются нападению. Если вы слышите, что ваш питомец издает какие-то звуки, значит, он злится или напуган.

Ни в коем случае не покупайте второго хомяка из-за того, что вам кажется, будто первому одиноко! Лучше убедитесь, что у вашего питомца всегда есть новые интересные игрушки. Хомяки часто отличаются кипучей энергией, и бегового колеса недостаточно, чтобы ее выплеснуть. Как и дети, хомяки обожают игрушки, и если вы будете их чередовать, убирая одни и доставая другие, он каждый раз будет с восторгом реагировать на «новые».

Хомяки реагируют на запах
Сильнее всего у хомяка развиты слух и обоняние. Часто можно увидеть, как грызуны встают на задние лапки, подобно крошечным медведям, и шевелят носом, нюхая воздух. Таким образом они узнают, что происходит вокруг. Хозяев хомяки также узнают по запаху, особенно если их ежедневно берут в руки. Если хомяк не дается в руки, можно потереть их подстилкой из клетки, чтобы от вас исходит знакомый животному запах. При переезде в новую клетку также рекомендуется положить туда немного подстилки из старой: это поможет вашему питомцу освоиться на новом месте.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи