Животные / Собаки / Здоровье и питание

10 суперпродуктов для здоровья собаки

Есть много полезных продуктов, которые можно давать собаке в дополнение к ее основному питанию, независимо от того каким кормом она питается: коммерческим или домашним.

Все суперпродукты, о которых пойдет речь ниже, те же самые, что употребляем мы. Они содержат большое количество полезных веществ, витаминов и минералов, при этом размер порции небольшой и в ней мало калорий.

1. Морковь

Собаки очень любят этот корнеплод, содержащий витамины B, C и K, полезные калий, марганец, магний, каротиноиды, столь необходимую клетчатку. Морковь полезна для глаз. А еще она здорово хрустит и очищает зубы.

2. Черника

Не секрет, что очень многие собаки — любители ягод. Свежая и замороженная черника — кладезь витаминов С и Е, марганца, антиоксидантов, клетчатки.

С черникой главное не переусердствовать, поскольку слишком большое количество за один раз может вызвать у питомца диарею. Вводить чернику в рацион нужно постепенно, небольшими порциями, как и любой новый продукт.

3. Рыба

Рыба, кроме белка, источника питательных веществ, содержит суперполезную жирную кислоту Омега-3, необходимую для поддержания здоровья кожи и шерсти собаки. О других полезных свойствах Омега-3 очень подробно можно прочитать здесь.

4. Тыква

Тыкву нередко включают в состав коммерческих кормов для собак. Она хорошо усваивается и содержит полезную клетчатку, антиоксиданты, каротиноиды, калий, витамин С. Аминокислота из тыквенных семечек — естественный дегельминтик, который борется с кишечными паразитами. Польза тыквы для собак.

5. Чиа

Семена чиа популярный в настоящее время продукт, так как в их составе омега-жирные кислоты, антиоксиданты, клетчатка. Единственное, что может ограничивать, это цена продукта. Но с другой стороны, питомцу не нужно его много. Достаточно посыпать на повседневный собачий корм немного семян.

6. Кокосовое масло

Кокосовое масло — продукт, который не только повышает уровень энергии собаки, но и стимулирует работу мозга и помогает снизить вес. Кроме того, масло обладает антибактериальными, противогрибковыми и антивирусными свойствами, убивает вредные вещества в ротовой полости, устраняет плохой запах изо рта собаки, лечит десны.

7. Водоросли

Морские водоросли прекрасно усваиваются организмом собаки. Их часто добавляют в промышленные корма. Сухие водоросли можно приобрести в зоомагазинах и на маркетплейсах.

Йод — основной микроэлемент водорослей, необходим для правильной работы щитовидной железы. В водорослях содержатся витамины группы А, В, С, D, E, а также железо, калий, магний, марганец, фосфор, селен, кальций, цинк, натрий. Водоросли снижают риск развития диабета и укрепляют иммунитет.

8. Капуста кале

Кале, или кудрявая капуста содержит огромное количество витаминов А, C, К, PP, B6, B2, B1. В ее состав входят также минеральные вещества: калий, кальций, натрий, магний, фосфор, и мощный антиоксидант бета-каротин. Капуста — низкокалорийный продукт, поэтому особенно полезна для собак с лишним весом.

9. Сладкий картофель

Сладкий картофель богат полезными элементами. Это витамины А, С и группы В, каротин, кальций, фосфор, железо, антиоксиданты. Нужно помнить, что сладкий картофель нельзя давать собаке в сыром виде, его лучше всего варить или запекать.

10. Йогурт

Йогурт — суперпродукт для собак. В нем большое количество белка, полезных жиров, пробиотиков, витамины группы В, кальций, калий. Самое главное, чтобы йогурт был натуральный и без добавок.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.