Животные / Кошки / Здоровье и питание

У кошки депрессия или она просто капризничает?

Кошки по натуре довольно чувствительные и капризные существа. Как понять, находится ли кошка в депрессии, капризничает или страдает от основного заболевания? Ведь кошачья депрессия снижает качество ее жизни. К тому же многие проблемы со здоровьем выглядят как депрессия, но на самом деле симптомы могут быть и признаком другой проблемы со здоровьем.

Известно, что может сделать с нами хроническая боль или болезнь. Для кошек это не сильно отличается. Состояние, которое вызывает постоянную, хроническую боль или боль, связанную с движением, тоже очень похоже на депрессию.

Симптомы кошачьей депрессии

Кошка реагирует на изменения в ее распорядке дня или окружающей среде. Потеря члена семьи, переезд в новый дом, изменение обычного семейного распорядка или проблемы со здоровьем могут привести к депрессии у питомца.

Как и люди, некоторые кошки более чувствительны, чем другие.  У одних кошек будут очень заметные изменения в поведении, когда они борются с депрессией. Другие же могут попытаться скрыть свое состояние.

Возможные признаки кошачьей депрессии включают:

  • отсутствие энергии
  • сон больше, чем обычно
  • потеря интереса к играм, другим домашним животным, людям, уходу за собой, нежелание выходить на улицу (если ранее был доступ), то есть меняется обычное кошачье поведение
  • громкое мяуканье (если раньше была тихая) и снижение вокализации (если раньше любила мяукать)
  • не постоянное использование лотка

Все эти признаки могут указывать на проблемы со здоровьем, поэтому визит к ветеринару будет хорошим решением. Если недавно произошли изменения в распорядке дня или окружающей среде кошки, это, вероятно, депрессия. В любом случае всегда лучше перестраховаться. чем потом сожалеть.

Как помочь депрессивной кошке?

Для начала проводите с кошкой больше времени. Не нужно навязывать ей свое внимание. Даже не нужно прикасаться к ней, если она этого не хочет. Просто будьте рядом со своей кошкой: смотрите телевизор или читайте книгу.

Купите кошке новые игрушки или поиграйте с ней в интерактивные игры. Игрушки с кошачьей мятой могут поднять интерес питомца к игре. Меняйте игрушки и игры, чтобы кошке не было скучно. Новая еда и лакомства также могут привлечь внимание питомца.

Успокаивающая музыка для кошек может помочь питомцу, особенно если кошка долгое время находится дома одна.

Как долго можно оставлять кошку одну?

Попробуйте кошачьи феромоны, которые специально разработаны для успокоения кошек. Доступны спреи, диффузоры и ошейники с феромонами.

Как вариант помочь своему питомцу — завести еще одну кошку. Это хорошее решение, если кошка недавно потеряла члена семьи. Только сначала нужно проверить эту теорию:-). Если у вас есть друзья или родственники, у которых живет кошка, попросите их одолжить котенка на выходные. Вероятно, поначалу кошка будет немного сдержанной, но через некоторое время станет понятно, подходит ли этот вариант для вашего питомца.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.